Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Американка на юниорском Гран-при сделала два четверных, но осталась только четвертой. Почему?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Прогресс Калин идет благодаря российским фигуристкам.

Пока в России все еще продолжается межсезонье, на международном уровне в фигурном катании прошло несколько стартов. Юниорская серия Гран-при традиционно стартует в конце лета и продолжается до начала взрослых этапов. Российских юниоров также отстранили от турниров под эгидой ISU, но даже без наших спортсменов на этапах есть на что посмотреть.

На втором этапе чемпионской серии в Остраве американка Миа Калин в произвольной программе приземлила два четверных тулупа — один из них в каскаде с двойным тулупом. А победительница Мао Симада из Японии успешно прыгнула тройной аксель.

К сожалению, квады не помогли Мие выиграть этап Гран-при, даже получить медаль — она осталась на четвертом месте. Фигуристка собралась на два ультра-си, но доделать программу не смогла — в остальных технических элементах были ошибки, падения и неровные выезды с недокрутами. Также на тройном лутце Калин поставили неверное ребро.

Если смотреть на протоколы, то четверные американки не сильно впечатлили судей, надбавки GOE не ушли в минусовую зону, но выше +2 специалисты не смогли поставить. На втором сольном тулупе у Мии надбавки только 0 и +1. Во-первых, у фигуристки точно такие же проблемы, как и у многих других фигуристов — сильные преротейшены, которые съедают половину оборота. Во-вторых, ее четверные — силовые, а не технические. Она делает крутку больше спиной и руками. Это обусловлено тем, что у Калин большие проблемы со скоростью, она тяжело едет, поэтому не может достаточно разогнаться для выполнения техничного четверного. На втором тулупе также неточный выезд — Калин невовремя приземлилась, поэтому пришлось уводить вторую ногу уже на льду.

Если посмотреть на короткую программу, то такие проблемы с выездами у американки и на тройных, особенно четко это видно в каскадах. Понятно, что большая работа была проведена именно с четверными прыжками, потому что связки и шаги у фигуристки достаточно скудные, даже для юниорского уровня.

Она хорошо и органично смотрится под лиричную и медленную музыку, у нее хорошо поставлены руки, но весь шарм пока теряется из-за ошибок на прыжках. В начале сезона ее пока сложно назвать лидером или той фигуристкой, которая будет доминировать в отсутствии россиянок.

Такие эпизоды, как с Мией Калин, показывают, насколько за последние четыре года шагнуло вперед фигурное катание. Раньше четверные прыжки были подвластны только юниоркам из России, казалось, что этот феномен будет развиваться долго и локально. Но уже сейчас девочки из других стран рискуют и пробуют элементы ультра-си даже без основных конкуренток.

Безусловно, вдохновением для таких решений стали российские одиночницы и их технический контент. Уже сейчас есть понимание — когда наши спортсменки выйдут на международную арену, без квадов с ними будет невозможно конкурировать.

Если Миа Калин сможет выкатывать чисто обе программы с двумя четверными тулупами, а прогресс будет и дальше и развиваться, то в скором и на международном уровне половина фигуристок будет выполнять элементы ультра-си. А если мы берем во внимание и повышение возрастного ценза, то такой исход более чем реален в ближайшем будущем.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0