Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
4 июля 2022, Понедельник, 07:50

Лучшая фигуристка мира (без русских) в новом сезоне будет эпатировать. Ее хореограф раньше представлял Пуэрто-Рико

youtu.be
Поделиться
Комментарии
Разбираем новую программу Сакамото. Фаны точно удивились.

Про новые программы до начала сезона большинство фигуристов предпочитают не рассказывать. Иногда даже музыка становится тайной — чтобы заранее не было ожиданий и предположений. Также есть несколько вариантов, как до первых соревнований презентовать постановки. В России для этого существует отдельное мероприятие — открытые прокаты сборной. Остальные же делятся своими наработками в социальных сетях или на летних шоу. На японских турах распространенная история — показать новую короткую программу в качестве показательного.

В этом году так сделала действующая чемпионка мира Каори Сакамото. Ее новая короткая поставлена на песни Джанет Джексон «Rock with u» и «Feedback». В последнее время с ней сотрудничал хореограф Бенуа Ришо, а сейчас девушка впервые поработала с американским постановщиком Роэн Уордом. Его карьера как фигуриста сложилась не очень удачно: он четыре раза выступал на чемпионате США и даже представлял Пуэрто-Рико, где стал чемпионом страны в 2004 году.

Сейчас его больше знают как эпатажного и яркого постановщика. Он много работает над программами для шоу и показательных выступлений. Обычно он ставит яркие и броские номера, которые не все готовы использовать в качестве соревновательных программ.

Социальные сети Роэна Уорда

Каори любит экспериментировать со стилем — она легко может откатать и под классическую музыку, и под современную. Видимо, смена образа сейчас ей была очень важна и нужна. И эта короткая программа по-новому раскрывает фигуристку. В номере много хореографии рук и позиций, которые работают на раскрепощение. Сейчас номер выглядит немного сырым, какие-то шаги в дорожке шагов пропущены или брошены, не все элементы получаются, что логично — середина межсезонья, быть в соревновательной форме не нужно.

Отдельно стоит выделить построение программы: элементы расставлены в непривычном порядке. Главная проблема коротких программ — большое количество позиций вращения, которые съедают много времени. Роэн расставил вращения по всей программе, чтобы они не выглядели отдельным куском. Также точная хореография и шаги между элементами расставлены так, чтобы дорожка не выделялась на общем фоне. Похожим образом с положением элементов экспериментировала Сатоко Миахара в короткой программе сезона 2019/20.

Помимо того, что Каори Сакамото не заканчивает карьеру после такого успешного сезона, так еще и находит в себе желание и силы пробовать что-то новое. По первым записям с шоу «Dreams on ice» видно, что ей не совсем комфортно катать такую программу, где большой акцент делается на раскрепощении — это больше свойственно американским одиночницам, а не японским.

Александр Мысякин, Sport24

Когда эта программа будет вкатана, она точно станет одной из самых ярких и необычных в сезоне не только благодаря музыке и хореографии. Устоявшийся образ фигуристки и новая постановка будут существовать на контрасте.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0