Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
29 июня 2022, Среда, 11:45

Кто стал первой фигуристкой-чемпионкой в истории СССР: было лишь 2 участницы, девушки катались под живой оркестр

Без источника
Поделиться
Комментарии
Вспомним 1928-й год.

Если на рубеже 19/20-го столетий российские спортсмены активно принимали участие в международных соревнованиях и даже ездили на Олимпиады, то после образования Советского союза мировой спорт для наших атлетов оказался надолго закрыт. Коснулось это и фигурного катания — легендарный Николай Панин-Коломенкин долгое время был единственным нашим спортсменом, кто до 1952 года брал золото ОИ.

РИА Новости

Почти сразу после Октябрьской революции Панин-Коломенкин вместе со своими учениками начал создавать фигурнокатательные секции. Во многом именно благодаря ему в СССР стали проходить национальные первенства. Первый в истории турнир, который принято считать дебютным чемпионатом Советского союза, прошел в 1924 году: в Москву (некоторые источники оспаривают, что в Ленинград) приехали одиночники и пары.

Женщины начали выявлять сильнейших в стране фигуристок четыре года спустя. Каких-то глобальных данных о том турнире нет, до сегодняшнего дня дошли сведения лишь о том, что за золото боролись только две спортсменки — Мария Петрова и М. Мацелис. Петрова оказалась сильнее, больше в ее карьере подобных побед не было. А Мацелис на том турнире, помимо серебра в одиночном, взяла еще и бронзу в парах.

Соревнования проходили на открытом воздухе и под аккомпанемент живого духового оркестра.

РИА НОВОСТИ

После Петровой лучшей одиночницей страны стала Татьяна Гранаткина, которую считают основоположницей советской школы фигурного катания.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0