Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 июня 2022, Суббота, 01:50

Трусова запретила дизлайки, Медведева и Загитова — «какашки», Щербакова — почти все. Цензура у звезд фигурки

Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Шта?

В последние месяцы большинство российских фигуристов завели телеграм-каналы. С недавних пор в этой социальной сети к постам и сообщениям можно оставлять реакции. Всего в бесплатной версии доступны 17 эмодзи, которыми можно выразить свое отношение к контенту. Вот они — 👍👎❤️🔥🥰👏😁🤔🤯😱🤬😢🎉🤩🤮💩🙏.

Как вы видите, часть реакций носит негативный характер — палец вниз, ругающийся человек, смайлики с рвотой и экскрементами. Получить такой эмодзи на свой пост — удовольствие не из приятных, поэтому часть звезд российского спорта ограничила их отправку для подписчиков. Мы решили разобраться, кто из фигуристов сделал доступными все 17 видов реакций на своем канале, а кто ввел цензуру.

Самые жесткие ограничения у действующей олимпийской чемпионки Анны Щербаковой — доступны лишь три реакции к постам из 17 — сердечко, огонек и пребывающее в ужасе лицо с картины «Крик» Эдварда Мунка. К слову, фигуристка заблокировала и многие положительные смайлики. Выбор небольшой, зато все просто и понятно.

Sport24

Среди тех, кто не разрешает болельщикам негативно реагировать на посты, почти все звездные одиночницы — Александра Трусова, Камила Валиева, Алина Загитова, Евгения Медведева. Также «палец вниз» запретили одиночники Дмитрий Алиев и Евгений Семененко.

Всего мы изучили 24 телеграм-канала известных фигуристов. 13 из них не вводили никаких ограничений на реакции. Например, полная свобода в выражении эмоций у подписчиков Елизаветы Туктамышевой, Михаила Коляды, Марка Кондратюка, Софья Самоделкиной, Софьи Акатьевой, Аделии Петросян и других ребят. Полная статистика доступна в таблице ниже. Для анализа использованы активные каналы, в которых есть хотя бы несколько постов и которые не забрасывались практически сразу после создания.

Sport24

❤️ и 🔥 — самые популярные реакции среди фигуристов. Их используют все спортсмены в изученных нами каналах.

🤮 и 🙏 — самые редкие реакции, которые доступны у чуть больше, чем половины каналов. Вероятно, это связано с тем, что данные эмодзи стали доступны в настройках позже других. Также только 14 из 24 фигуристов разрешили смайл 💩. Здесь напрашивается шутка про известный мем с Джейсоном Стэйтемом, где британский актер запрещает известный физиологический процесс.

Цензура в телеграм-каналах известных фигуристок объяснима. Довольно часто звездные спортсмены сталкиваются с хейтом в интернете и, если есть возможность оградить себя от негатива хотя бы в личном аккаунте, то почему бы это и не сделать?

В конце материала стоит заметить, что данные приведены по состоянию 24 июня. Настройки в телеграм-каналах можно поменять в любой момент.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене