Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 июня 2022, Пятница, 14:15

Плющенко лишился одной из сильнейших учениц: говорят, что она нарушала дисциплину. Что было на самом деле?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Карьеру она точно не завершает.

Анастасия Зинина считалась одной из самых перспективных юниорок в команде «Ангелов Плющенко». Первая половина сезона 2021/22 стала для фигуристки достаточно успешной — серебро и бронза на этапах юниорской серии Гран-при. Однако в середине межсезонья штаб Плющенко объявил о прекращении совместной работы. Как так получилось?

Поначалу Настя казалась перспективнее, чем ее одногруппница Софья Муравьева. Соня выступала уверенно, но без элементов ультра-си. Зинина на первом же международном старте успешно приземлила четверной тулуп и покорила болельщиков своей красотой. Да, элемент нельзя назвать ее козырем, потому что до идеальной стабильности было еще далеко. Но на перспективу — один квад против нуля у Муравьевой.

На самом деле, проблемы во взаимоотношениях с тренерами были видны уже в середине сезона. На российских соревнованиях Зинина выступала гораздо хуже. Но если 12-е место на чемпионате России можно объяснить отсутствием опыта выступлений со взрослыми спортсменками, то провал на Первенстве оказался совершенно неожиданным.

Турнир в Саранске обсуждался достаточно долго. В произвольной программе фигуристка пошла ва-банк, вновь рискуя с четверным тулупом, но допустила очень много ошибок. Два оборота вместо четырех на кваде, два падения, несколько недокрутов. В условиях конкуренции даже на юниорском уровне нельзя так ошибаться. За тот прокат Настя получила чуть больше ста баллов (при личном рекорде 139,18 балла на международке) и заняла последнее место.

Но самым эмоциональным моментом стало общение с тренерами. Выйдя со льда, Зинина сразу же расплакалась. А в ожидании оценок начала спорить с тренерскими методами Плющенко.

«Евгений Викторович, мне надо прыгать, мне надо давать больше прыжков! Я не сделала ничего!» — рыдая, кричала Настя в трансляции (смотреть с 12:00).

Через два месяца фигуристка выступила на небольшом турнире в Сочи. Тулуп ей вновь не покорился, но общее впечатление от прокатов было намного лучше. В произвольной она допустила только падение с квада и один недокрут. Казалось, что все проблемы Зинина и тренеры преодолели. В межсезонье Настя приняла участие в шоу-туре Плющенко «Союз чемпионов», что сигнализировало о продолжении совместной работы.

Пост о прекращении сотрудничества появился в соцсетях Академии с достаточно жесткой формулировкой. Официальной причиной было название нарушение спортивной дисциплины.

«Зинина отчислена из академии из-за того, что отказывалась выполнять тренерские установки. У Анастасии была травма, ей было запрещено выполнять прыжки, однако спортсменка не слушалась тренеров, для нее было важнее мнение ее мамы. У нас свой тренерский штаб, наши специалисты отвечают за ее здоровье. В сложившейся ситуации мы за ее здоровье отвечать не можем, поэтому и было принято решение об отчислении Зининой. В нашем виде спорта хватает прецедентов, когда спортсмены заканчивали со спортом из-за своей самостоятельности или влияния родителей. В нашей академии такие вещи неприемлемы», — рассказал Плющенко ТАСС.

Проблемы с чрезмерной опекой родителей — частая проблема в фигурном катании. Самый яркий пример недавнего времени — Нейтан Чен. В Пхенчхане-2018 американец прислушался не к тренеру, а к маме, и проиграл олимпийскую медаль, будучи фаворитом. Та неудача закалила Чена, и доверие к Рафаэлю Арутюняну серьезно возросло. Но стоило ли олимпийское золото вмешательства родителей?

Сама фигуристка не считает, что ее отчисление из «Ангелов» произошло из-за нарушения. В телеграм-канале она активно отвечает на вопросы подписчиков. Один из пользователей не обошел стороной новость об уходе из группы Плющенко.

Евгения Семенов, Sport24

— Что произошло? Что ты нарушила у Плющенко?

— Ничего не нарушала. Так получилось.

Правда, вскоре фигуристка подчистила свое общение с болельщиками. В соцсетях Настя поблагодарила Плющенко, написав «Спасибо за все» и поставив сердечко.

Новый штаб Зинина пока не озвучивает. Скорее всего, к новому сезону спортсменка теперь будет готовиться в клубе «Армия фигурного катания». Такие слухи уже активно ходят. И, вероятно, что инициатором ухода были спортсменка и ее родители, а не академия, учитывая, как быстро возник новый вариант. Остается только пожелать талантливой спортсменке успехов на новом месте.

UPD. Анастасия Зинина перешла в «Армию фигурного катания» к тренеру Алексею Василевскому.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0