Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
2 июня 2022, Четверг, 11:50

Бывший советский фигурист (призер ЧЕ) домогался до 16-летней ученицы. Его защищала Тарасова, но он сознался

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В итоге только условный срок.

В советские годы танцы на льду были одним из главных наших поставщиков медалей: в олимпийской программе этот вид существует с 1976 года и за четыре Олимпиады принес СССР три золота, три серебра и две бронзы. Причем в Калгари-1988 подиум вполне мог быть полностью советским — Наталья Анненко и Генрих Сретенский заняли обидное 4-е место.

Также на международном уровне Анненко/Сретенский взяли четыре медали ЧЕ, побеждали на Универсиаде и дважды становились 4-ми на ЧМ.

РИА Новости

Завершив карьеру, Сретенский стал тренером и уехал в США. 10 лет назад из Штатов пришла шокирующая новость — Генриха арестовали и обвинили в сексуальных домогательствах. Впрочем, некоторое время спустя специалиста отпустили под залогом с условием, что он добровольно сдастся окружным властям в Эссексе.

Сретенского обвинили в преступлениях сексуального характера 1-й степени (сексуальный контакт с применением силы и угроз применения силы) и 3-й степени (сексуальный контакт без согласия жертвы, отягченный запугиванием или физическим воздействием). Пострадавшей была 16-летняя фигуристка, утверждавшая, что Генрих писал ей признания в любви. Родители девочки говорили, что их дочь несколько раз просила тренера прекратить приставания, но Сретенского это не остановило. И в 2011 году в одном из отелей Лейк-Плэсида дело дошло до того, что Генрих «целовал и трогал ее грудь».

Также родители фигуристки заявили, что из-за Генриха их дочь была вынуждена уйти из спорта, хотя «была известна на всю страну» — при том, что ни на одном из чемпионатов США 2009–2011 годов учениц Сретенского среди лучших не было.

Getty Images

На первых порах Сретенский вину не признавал. Поддержала его и Татьяна Тарасова, на чьих глазах Генрих делал первые фигурные шаги: «Я знаю Гешу с самых детских лет, когда мама привела его ребенком. Он рос очень хорошим мальчиком, хорошо тренировался. В Америке сто раз была у него в гостях и сто раз видела его на работе. Он профессиональный, грамотный абсолютно человек.

Совершенно спокойный, никогда не повышающий голос, знающий работу, знающий преподавание, знающий цену своей работе. Вот это сейчас началось: «без прикосновений», а как учить-то без прикосновений? Пусть мне расскажут, как учить без прикосновений!»

Евгений Семенов, Sport24

Однако в 2013 году Сретенский все-таки признал себя виновным — по договоренности с пострадавшей стороной. Обвинения были смягчены, итоговый приговор: условное тюремное заключение на год, штраф, выплата морального ущерба и покрытие судебных расходов.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0