Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
31 мая 2022, Вторник, 09:09

Российская фигуристка Акопова заявила, что хотела выступать за Австралию

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российская фигуристка Карина Акопова, выступающая в паре с Никитой Рахманиным, рассказала, что хотела сменить спортивное гражданство и кататься за сборную Австралии.

«Так случилось, что я полгода каталась одна: никак не могли найти партнера. С нами в группе тренировались Екатерина Александровская и Харли Уиндзор. Их тренер Андрей Пашин рассказал, что в Австралии сейчас есть мальчик, который тоже в поиске партнерши. Гектор Гиотопулос Мур приехал в Москву на пробы к другой девочке, но вскоре нас поставили в пару, и как-то сразу все получилось. Месяц мы тренировались в школе Мозер, затем полетели в Австралию договариваться о моем переходе в сборную.

Три месяца мы там работали, ставили программы. По правилам, мы должны были презентовать готовую короткую программу, чтобы получить юниорский этап Гран-при.

Вся эта история дорого обошлась моей семье: мама и бабушка оплачивали билеты, визу, проживание и питание. В общей сложности 200 тысяч, а на обратный билет маме даже пришлось брать кредит. Когда я летела в Россию, во время пересадки получаю сообщение от мамы: федерация не одобрила мой переход. То есть кататься за Австралию я не смогу. Все было зря. Такая вот попытка с грустным финалом.

Тогда как раз состоялся юниорский чемпионат мира, и победили там Катя с Харли. Причем, обыграли сильную российскую пару, претендовавшую на победу. После этого руководство федерации решило, что больше не отдаст русских спортсменов в Австралию, особенно ребят из группы Нины Михайловны (Мозер)», — рассказала Акопова в интервью «Матч ТВ».

В прошлом сезоне Карина Акопова и Никита Рахманин заняли первое место на турнирах Challenge Cup в Нидерландах и Budapest Trophy в Венгрии.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0