Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 мая 2022, Понедельник, 18:26

Экс-фигуристка Шевченко: «Тренеры просили судей ставить нас ниже других пар»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Завершившая карьеру российская фигуристка Софья Шевченко рассказала, что на соревнованиях судьи говорили ей о просьбе тренеров ставить их дуэт с Игорем Еременко ниже других пар.

20-летняя Шевченко бъявила о завершении карьеры в марте 2022 года. В дуэте с Еременко в танцах на льду они становились бронзовыми призерами чемпионата мира среди юниоров, победителями и призерами Финала Гран-при среди юниоров, победителями первенства России среди юниоров. Фигуристы тренировались у Ирины Жук и Александра Свинина.

«Я никого не виню, очень всем благодарна, ни на кого не злюсь — что было, то было. Вопрос не в том, что есть первая пара — Саша с Ваней (Степанова — Букин. — Sport24). Мы никогда не соревновались с ними. Мы принимали это, уважали ребят, понимали, что это лицо нашей группы. Видели, как они много работают и очень их поддерживали. Абсолютно были согласны с тем, что им уделяется большее внимание. То время, которое они провели с тренерами, — огромный этап, который мы еще не прошли. И они заслуживали это время и внимание.

Вопрос в том, что были пары, с которыми мы соревновались на равных. Мы не были готовы постоянно вставать под них только потому, что это было выгодно. Потому что это задел на будущее для других пар. Несколько раз, конечно, можно перетерпеть и через это нужно пройти, все проходят. Но на протяжении нескольких лет ситуация начинает давить, и ты вообще перестаешь понимать, где твое место на самом деле. Мы не маленькие и понимали, что происходит, но нам никогда не могли об этом открыто сказать: «Ребят, сейчас мы ведем первую пару, а вы потерпите. У вас пока такая роль. Потом мы вами займемся. Сейчас нужно постоять здесь, в будущем на вас есть планы. Вы достойны медалей, а проигрываете не потому, что вы отвратительные».

Мы приезжали на соревнования и с чистыми прокатами оказывались за парами, которые катались с помарками. После нам почти всегда говорили: «Это вы сами виноваты. Недостаточно хороши». В какой-то момент действительно начинаешь в это верить. Приезжаешь на соревнования зажатый, потому что примерно понимаешь, на каком месте окажешься. Но мы всегда старались делать все, что от нас зависело, и побеждать в первую очередь самих себя. Однако, когда приезжаешь на соревнования с таким настроем, глаз не так горит. Потом тренеры спрашивают: «А в чем дело? Почему вы не вылетаете на лед и не покоряете всех своей уверенностью?»

Особенно когда ты не просто всем проигрываешь, но еще и слышишь «скажите спасибо, что вас сюда поставили». От этого мотивация пропадает. Может создаться впечатление, что тренеры таким образом пытались нас мотивировать, но на моем примере это не сработало. Просто пропала вера в себя. Я приезжала на старт и думала, что мы правда хуже всех.

Когда болельщики задавали нам вопросы про места и баллы, мы стояли, кивали и вежливо улыбались. А что еще делать? Потом судьи подходили после соревнований и говорили: «Ваши тренеры просили поставить вас за таких-то». И у тебя полный диссонанс в голове. Думаешь: «Для чего я тогда вообще катаюсь в этой группе, если так происходит?» Ладно, пусть будет так, если мы команда и потом все это компенсируем. Но когда тебе такое говорят судьи…

А представляете, куда девается мотивация? Очередь в танцах есть, и это в чем-то объяснимо. Вопрос не в том, что есть претензия к очереди. Вопрос только в том, почему нельзя об этом честно и открыто говорить. Получается, мы, с одной стороны, продвигаем образ, что мы семья и друг друга поддерживаем. С другой, даже не говорим о таких моментах. Для кого-то это, может, и рабочая схема, но мне такой подход был не близок.

Я не сказала тренерам это открыто. Я была готова, если их заинтересует, почему все так, сказать честно. Но потом мы начали общаться, и я просто сидела и кивала. Чувствовала, что у них на меня злость, обида. У них сложилось свое мнение на мой счет, и действительно с моей стороны скопилось много проколов на тот момент, но, что я чувствую и почему сейчас все складывается таким образом, им было неинтересно. Вряд ли бы у меня получилось объяснить.

В спорте вообще никого не волнует, что ты чувствуешь. У тебя есть цель — иди к ней. Если бы у меня горела эта цель так, как горела многие годы, я бы, не задавая лишних вопросов, пошла на все ради ее достижения. Но, как только цель меркнет, ты чувствуешь полную растерянность. Задаешься вопросами: там я нахожусь или нет, чего заслуживаю, а чего не заслуживаю? Эти мысли настолько отвлекают от тренировочного процесса, который должен идти без запинки, на полной концентрации и отдаче, чтобы чего-то добиться, что на тренировки тебя уже не хватает», — рассказала Шевченко в интервью РИА Новости.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0