Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 апреля 2022, Среда, 06:15

Трусова телепортировалась из Кремля в Нижний и сделала четверной лутц. Как прошло последнее шоу Тутберидзе в России

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Загитова и Медведева радовали чистыми тройными.

Нижний Новгород — последняя российская точка в турне Этери Тутберидзе. Впереди только Ташкент, где команда «Хрустального» выступит 29 апреля.

Шоу в Нижнем совпало по датам с награждением участников Пекина-2022 в Кремле. Анны Щербаковой на встрече не оказалось (официальные причины озвучены не были, неофициальная — болезнь, из-за которой Аня не попала на карантин). Зато на мероприятии побывали Камила Валиева, Александра Трусова и пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

В итоге Трусова и Тарасова/Морозов отправились в путешествие, которому бы позавидовал даже Жуль Верн.

В обед: получают медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени из рук помощника президента России Игоря Левитина и вице-премьера Дмитрия Чернышенко, а потом слушают обращение Владимира Путина к спортсменам.

Вечером: выступают на шоу Этери Георгиевны в Нижнем Новгороде (от Кремля до ледовой арены в НН — 427 км). А Трусова еще и всаживает чистый четверной лутц — самый дорогой прыжок из всех, что когда-либо исполняли в фигурном катании. Причем делает это в условиях сложного освещения.

В такой день фанатским сообществам Русской Ракеты не позавидуешь. Это же сколько надо сделать постов в соцсетях, чтобы осветить все публичные появления Александры! Но ребята справились. Например, главное сообщество болельщиков Трусовой в одной из социальных сетей за 26 апреля сделало 25 постов.

На шоу в Нижнем Саша катала «Круэллу» — свою произвольную программу, которая после Олимпиады стала хитом. Кроме четверного, у Трусовой во время проката были два чистых тройных — лутц и флип.

Анна Щербакова приехала в Нижний Новгород еще накануне шоу и набрала достаточно сил, чтобы откатать два номера — «Мастера и Маргариту» и «Жар-птицу», поразив зрителей россыпью чистых тройных прыжков. Были и лутц, и флип, и сальхов и риттбергер.

Евгения Медведева удивляла зрителей тройным сальховом под «Кармен», Алина Загитова — тройным флипом под Манижу. В этот день звезды Пхенчхана-2018 были в ударе.

У Елизаветы Туктамышевой получился чистый тройной аксель.

Многие фигуристы не уходили со льда, раздавая автографы фанатам. Щербакова по традиции приготовила карточки со своим фото и подписью, а Загитова долго не могла попасть в автобус к команде.

«Попыталась всем расписаться», — рассказала Алина.

Четверные на шоу зрители увидели не только от Трусовой. Например, Аделия Петросян и Майя Хромых исполнили квад-тулупы на закрытии мероприятия, а пережившая тяжелейшую травму Дарья Усачева прыгнула двойной аксель. Учитывая все сложности, с которыми столкнулась фигуристка, для нее восстановление дупеля — тоже своего рода ультра-си.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене