Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 апреля 2022, Пятница, 17:25

Звезды русской фигурки на шоу Тарасовой: Медведева благодарила, Щербакова вспоминала знакомство, Ягудин в слезах

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Великому тренеру — 75.

15 апреля в Москве состоялось празднование юбилея великой Татьяны Тарасовой, приглашение получили все лучшие фигуристы страны. Перед шоу фигуристы пообщались с журналистами.

— Татьяна Анатольевна Тарасова была у нас на шоу 13-го числа. Сидела как раз по центру. Во время проката я на нее смотрела.

— Лично удалось с ней пообщаться?
— В этот раз нет. До этого, когда была младше, были моменты, когда мы могли пообщаться. Она давала советы, напутствие.

— А когда вы первый раз ее увидели?
— Я ее увидела на первенстве России среди юниоров, я восстанавливалась после травмы. Это был один из худших стартов в моей карьере. Тогда я ее увидела. Думаю, она меня еще не знала. А на следующий год, когда я уже вышла в юниоры, тогда мы встретились, поговорили. Это было после шоу Ильи Авербуха. Тогда мы и познакомились.

Об участии в «Ледниковом периоде» пока не думала. Но отдельные интересные номера смотрю, что попадается. Целиком не смотрела. Это занимает много времени. Раньше следила за детским «Ледниковым». Там выступали дети из нашей второй группы. Поэтому было интересно.

Евгений Семенов, Sport24

Тарасова: Что пожелать Татьяне Анатольевне? Здоровья и наслаждения этим шоу, счастья.

Морозов: Это целая эпоха в фигурном катании. Очень большой человек в российском фигурном катании. Передаем ей самые теплые пожелания

Завершение карьеры? Я думаю, в любом случае вы нас увидите, завершать карьеру мы не планируем сейчас. Будем готовиться к сезону. Сейчас конец сезона, в этом месяце мы катаемся на различных шоу — у Этери Тутберидзе и у Ильи Авербуха. Потом будет отпуск, а потом опять вернемся к работе.

Экспериментов с тренерским штабом не будет. Новые постановщики? У нас полностью укомплектованная команда, так что этот вопрос пока не стоит.

Александр Мысякин, Sport24

— Когда начался карантин, я попала обратно в Россию, в Канаде уже не было возможности тренироваться. У меня было несколько месяцев, когда я тренировалась в ЦСКА, непосредственно с Татьяной Анатольевной.

Она приходила на каждую тренировку, как бы тяжело это ни было, всегда старалась мне помочь, программу подправляла. Как раз замечания были про мелочи, про детали, составляющие искусство программы. Татьяна Анатольевна в тяжелый период жизни мне очень сильно помогла как тренер.

— У меня пять соревнований на пяти неделях в разных странах. И после третьего, когда мы выиграли ЧМ среди профессионалов, позволили буквально два сезона любителям выступать. Мы выиграли, третий турнир закончился, я как-то помрачнел, взгрустнул. Татьяна Анатольевна спросила: «А что?» Я говорю: «Ну так-то я устал». «Иди ко мне на ручки, я тебя покачаю». Эту фразу она произносила всегда. Но в этот момент я подумал: а почему бы и нет? Прыгнул ей на ручки, а Татьяна Анатольевна через некоторое время отправилась в больницу лечить спинку

Мы созваниваемся, приезжаем к Татьяне Анатольевне домой, на дачу. Жалко, конечно, что ее не было на Олимпиаде пекинской, потому что она гуру не только фигурного катания, но и комментирования. Ее действительно не хватает. Но будем откровенны — тяжело. Но мы созваниваемся, пересекаемся.

Евгений Семенов, Sport24

Всегда на день рождения Татьяны Анатольевны я ей что-то желал. В этом году я, откровенно говоря, ничего не пожелал. Не хочу желать этого банального счастья, здоровья. Мы достаточно взрослые люди. Я пожелал всем остальным, кто знаком и не знаком с ней, впитать хотя бы часть того, чем она владеет. Будь то эмоции, знания. Наверное, здесь на первое место с возрастом выходит просто человеческое общение. И, конечно, приятно, что она не бросает, гуляет, встречает нас.

Во время того, как Ягудин произносил эти слова, на его глазах выступили слезы и он, поблагодарив журналистов, закончил интервью.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0