Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 апреля 2022, Воскресенье, 08:05

Минск первым увидел шоу Тутберидзе: Медведева стала Кармен, Траньков — ведущим, Валиева сделала каскад из 5 прыжков

Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Белоруссии.

Третий год подряд Этери Тутберидзе соперничает с Ильей Авербухом и Евгением Плющенко за внимание зрителей в ледовых шоу. В апреле 2022-го тур начался с выступления в Минске. В основе — соревновательные программы и показательные номера от фигуристов группы «Хрустального», а также несколько приглашенных гостей, которые меняются от города к городу. Рассказываем, как прошли «Чемпионы на льду» в Белоруссии.

Анастасия Логинова, Sport24

Первые зрители начали собираться у арены за два часа до начала мероприятия. Это было разумным решением — уже в шесть вечера очереди на вход оказались приличными — вход открыли только на одной из четырех сторон катка. Шоу началось примерно с 20-минутной задержкой, чтобы все желающие успели пройти серьезный белорусский досмотр и занять свои места.

Билеты продавали только на нижний ярус «Минск-Арены», который был занят примерно на 95 процентов. Если не на 99 — свободных мест оказалось очень мало. И это с учетом того, что ледовое шоу Тутберидзе вышло для местных зрителей недешевым удовольствием, так как стоимость билетов доходила до 135 рублей (примерно 3300 российских — Sport24). В этих условиях закрытый второй этаж выглядит странно — с учетом такого ажиотажа он легко бы заполнился минимум наполовину.

Анастасия Логинова, Sport24

Для любителей сувениров открылись несколько точек с фирменным мерчем TeamTutberidze. Ценовой диапазон — от 5 белорусских рублей (магниты и программки) до 70 рублей (футболки).

Анастасия Логинова, Sport24

После внимательного изучения ассортимента нашлась небольшая нестыковка. В программке среди участников были заявлены Диана Дэвис и Глеб Смолкин, которые в этом году не примут участие в туре. А Камиле Валиевой и вовсе указали достижения Анны Щербаковой.

Анастасия Логинова, Sport24

Если на российских выступлениях фан-клубы фигуристок занимают баннерами почти весь периметр арены, то в Минске такой поддержки было немного. Самыми стойкими оказались поклонники Евгении Медведевой, Алины Загитовой и Камилы Валиевой.

Анастасия Логинова, Sport24

Однако это совсем не означает, что спортсменов в Белоруссии не ждали. Каждое выступление сопровождалось бурными овациями. А во время лиричных номеров на трибунах загорались фонарики, создавая магическую атмосферу. Теплая публика — очередное подтверждение тому, что город был выбран максимально удачно.

Анастасия Логинова, Sport24

Евгения Медведева удивила зрителей новым показательным номером. «Кармен» можно отнести к списку самых удачных гала-выступлений фигуристки. Медведева вышла на лед с красным веером, который не помешал ей чисто прыгнуть тройной сальхов. Даже падение в финальной позиции ничуть не смазало впечатление от программы — зрители остались в восторге. Жаль, что этот образ Женя не показывала на соревновательном льду.

Одно из главных нововведений шоу Тутберидзе — полноценный ведущий. Пилотный проект в Краснодаре озвучивали Александр Гришин и Даниил Глейхенгауз. В апреле 2021-го эта роль досталась Павлу Занозину. Когда в «Хрустальный» пришли Евгения Тарасова и Владимир Морозов, вопрос решился сам собой — Максим Траньков стал ведущим шоу. Намного приятнее слышать не закадровый голос, а видеть полную картину на льду. Траньков справился с задачей отлично, а его юмор хорошо разбавил ожидание между номерами участников. Например, после произвольной Ани Щербаковой он сделал отсылку к роману «Мастер и Маргарита»: «Сегодня Аннушка не разлила масло. Аннушка каталась прекрасно».

Еще один ключевой момент шоу — в этом году его закрывали не одиночницы, на которых специализируется Тутберидзе. Сразу три олимпийских чемпионки, Валиева, Загитова и Щербакова, уступили место серебряным призерам Пекина-2022 Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Специально для тура Даниил Глейхенгауз поставил паре гала-номер под «Сансару». А в конце композиции на лед вышли все участники вечера, изобразили биение сердца и поблагодарили зрителей.

После этого несколько фигуристов остались на традиционный прыжковый баттл. Андрей Мозалев и Софья Акатьева продемонстрировали блестящие четверные тулупы, Аделии Петросян удался четверной риттбергер. Камила Валиева и Майя Хромых решили сделать тулупы параллельно, а затем Камила приземлила каскад из пяти прыжков — четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов-ойлер тройной сальхов. Александра Трусова немного размялась квад-лутцем и пошла бороться с тройным акселем. Раз за разом Саша ошибалась, но продолжала заходить на прыжок. Чистого акселя Минск не увидел — лучшая попытка оказалась с приземлением на две ноги. Под конец на льду остались только Акатьева и Трусова. На десерт девушки оставили параллельный кантилевер.

Небольшой осадок оставили три момента. Первая оплошность случилась, когда Виктория Синицина и Никита Кацалапов вышли на второй номер в элегантных красивых костюмах, а музыка началась с резких звуков вертолета. Никита подъехал к звукорежиссеру — оказалось, что им включили «Чудо-женщину» Трусовой. После вынужденной заминки на арене прозвучала лиричная композиция Максим и Егора Крида «Отпускаю».

Второе — странно наблюдать одну и ту же постановку на открытии шоу. Изначально представление спортсменов было переделано из старой короткой программы Полины Цурской. За все время шоу Тутберидзе изменился только состав участников. Даже свитер Глейхенгауза был все тем же, что и два года назад в Краснодаре. С учетом богатого опыта в роли постановщика Даниил мог немного преобразить открытие. Тем более что все его участники регулярно появляются в «Хрустальном». Для Минска это не выглядит критичным, но в той же Москве тур планируется уже второй раз.

Ну и третий не по важности нюанс — поведение зрителей вне ледовой арены. Конечно, многим болельщикам хочется получить автограф от любимой спортсменки и фото на память, но иногда это переходит разумные границы. После прилета в Минск несколько счастливчиков успели поймать кумиров. А те, у кого не получилось это осуществить в аэропорту, решили последовать за артистами в гостиницу. Эксперимент оказался неудачным, поэтому толпа болельщиков оказалась в гостинице и во второй день. После шоу караулить спортсменов в отеле все же не очень корректно, когда фигуристы выложились на льду и хотят немного отдохнуть после сложного дня.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене