Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 апреля 2022, Пятница, 08:45

Дочь Тутберидзе будет кататься за США? Она выразила позицию по Украине, ее мама удалила фото с Путиным

Из личного архива Э.Тутберидзе
Поделиться
Комментарии
В соцсетях посты теперь только на английском.

Диана Дэвис родилась в американском Лас-Вегасе. Когда ей было два месяца, она впервые оказалась на катке — Этери Георгиевне не с кем было оставить дочь, тренер взяла Диану с собой на тренировки. В два года Дэвис встала на коньки, в четыре начала заниматься в маминой группе. Детство Диана провела в России, но еще три года назад, отвечая на вопросы болельщиков, призналась, что ее любимая страна — Америка.

В 2018-м Диана встала в пару с Глебом Смолкиным, а летом следующего года дуэт переехал в США — их тренером стал Игорь Шпильбанд. О сотрудничестве с прославленным специалистом договаривалась лично Тутберидзе.

«Сомнений у меня не было: я очень хорошо знал эту пару, видел их на соревнованиях и понимал, что у них есть талант. Я не тренирую тех, в кого не верю, но в них поверил с самого первого дня. Когда глаз наметан, тренеру достаточно одного занятия, чтобы понять, как работает фигурист, насколько легко с ним, на что он способен. Исходя из этого, уже решаешь, сможешь ли ты помочь или нет. С Дианой и Глебом быстро поймали одну волну, нашли взаимопонимание друг с другом», — говорил Шпильбанд.

Под руководством нового тренера Дэвис/Смолкин стали быстро прогрессировать, сразу же отобравшись в юниорский финал Гран-при и завоевав путевку на ЮЧМ. В ковидном сезоне пара выступила лишь на одном турнире — уверенно забрала финал Кубка России. А в первом же взрослом сезоне Диана и Глеб взяли серебро ЧР и отправились в олимпийский Пекин.

Александр Мысякин, Sport24

Пару ждали на Кубке Первого канала, но после Игр они улетели в США. В свете последних событий вернуться в Россию оказалось не так уж и просто. Возможно, именно по этой причине им пришлось отказаться от участия в туре Тутберидзе «Чемпионы на льду». Или же все дело в их гражданской позиции.

Из личного архива Дианы Дэвис

Досрочное завершение сезона подарило фигуристам больше свободного времени. Недавно Диана вернулась в город, где родилась, и сделала эмоциональный пост.

Из личного архива Дианы Дэвис

Некоторое время спустя подпись видоизменилась — в комментариях было очень много недовольных.

Из личного архива Дианы Дэвис

В настоящий момент российские спортсмены не могут выступать практически нигде, и неизвестно, когда им такая возможность вновь будет дана. Решится ли кто-то из наших фигуристов на смену гражданства? Прецедентов пока нет, но Александр Жулин уже высказался о будущем Дэвис/Смолкина.

«Сейчас вообще непонятно, что происходит. Дэвис/Смолкин, думаю, тоже задумаются, где им кататься. Тренируются они в Америке, но люди-то русские. Они совершенно спокойно могут выступать, например… В общем, не знаю. Думаю, они с Этери Георгиевной [Тутберидзе] сами определят, за кого им кататься», — цитирует Жулина Матч ТВ.

Недавно Диана сделала новый пост — на английском поблагодарила всех за поддержку.

— Наш первый олимпийский сезон подошел к концу. Спасибо всем, кто прошел этот путь с нами. Спасибо за всю вашу поддержку и добрые слова.

Из личного архива Дианы Дэвис

Ну, и еще одна интересная деталь, которую заметили болельщики: из соцсетей Этери Тутберидзе пропал пост с Владимиром Путиным, а также все фотографии с ученицами, где они держали российский триколор.

Как говорит Алексей Пивоваров, выводы делайте сами.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0