Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 марта 2022, Суббота, 18:50

Валиева обыграла Щербакову даже без трикселя. Команда Кондратюка выиграла 1-й день Кубка Первого канала

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все решится завтра.

В Саранске стартовал Кубок Первого канала — командный турнир, который заменяет российским фигуристам чемпионат мира. С прошлого года многое поменялось, в том числе и система подсчета баллов. Если в 2021-м складывались сами оценки за прокат, то в этом году за основу взяли олимпийскую систему.

Благодаря этому в соревнованиях появилась интрига, а расчеты приходится делать, отталкиваясь не только от собственного результата. После первых двух видов лидировала команда Анны Щербаковой «Красная машина».

Рассказываем, как выступили спортивные пары и одиночницы.

Парное катание

Все представители парного катания выдали идеальные прокаты.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, представляющие команду «Время первых», открыли соревнования. Фигуристы, помимо большого количества акробатических элементов, справились и с обязательной техникой: выброс-риттбергер, тройная подкрутка и параллельный тройной тулуп. За прокат спортсмены получили 78,92 и заняли 4-е место в своем виде.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в этом году выступали в составе команды Анны Щербаковой. Они, как и соперники, выполнили все на максимум: тройной сальхов, выброс флип и тройная подкрутка. За короткую программу фигуристы получили 84,05 балла.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов представляли команду Марка Кондратюка и совсем немного уступили лидерам. В прокате они исполнили параллельный тройной сальхов, выброс-флип и подкрутку на четвертый уровень. За короткую программу фигуристы получили 85,24 балла.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов принесли наибольшее количество очков команде «Красная машина». Параллельный тройной тулуп, подкрутка и выброс-риттбергер вкупе с пронзительным катанием обеспечили паре 86,36 балла.

По окончании соревнований спортивных пар лидировала команда «Красная машина» со счетом 51:47.

Женщины

Камила Валиева выступала первой среди одиночниц. Фигуристка решила не рисковать и исполнила двойной аксель. Также в короткой программе девушка прыгнула тройной флип и каскад тройной лутц–тройной тулуп.

Прокат получился очень пронзительным, Валиева сама чуть не расплакалась после выступления. Фигуристка получила 83,63 балла и принесла 10 очков команде «Время первых».

Аделия Петросян дебютировала на кубке Первого канала, представляла команду «Красная машина». Все элементы были сделаны идеально: двойной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип–тройной тулуп. В зоне ожидания оценок Алина Загитова сказала, что Аделия — это будущее фигурного катания. За прокат Петросян получила 74,93 балла.

Елизавета Туктамышева представила новую короткую программу под песню «Freedom» by Giannar. Фигуристка сделала тройной аксель, каскад тройной лутц–тройной тулуп и тройной флип. Видно, что новая постановка еще требует времени, но нельзя не отметить, как девушке идет новый энергичный образ. За короткую программу Туктамышева получила 81,63 балла.

Софья Самоделкина, как и Аделия Петросян, дебютировала на командном турнире. Представительница «Красной машины» зашла на тройной аксель, но неудачно его приземлила. Тройной флип и каскад тройной лутц–тройной тулуп Софья сделала идеально. За прокат Самоделкина получила 74,68 балла.

Майя Хромых во второй раз выступила на этом турнире и сегодня смогла показать свой максимум. В короткой программе девушка исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц–тройной тулуп. Видно, что фигуристка соскучилась по выступлениям и наслаждалась своим катанием. За прокат Хромых получила 75,07 балла.

Капитан «Красной машины» Анна Щербакова завершила своим выступлением первый день соревнований. Она, как и Камила Валиева, решила упростить контент, поэтому прыгнула каскад тройной лутц–тройной тулуп, а также двойной аксель и сольный тройной флип. За прокат девушка получила 82,90 балла.

В итоге команда «Время первых» лидирует со счетом 72:71. С самого начала они отставали от «Красной машины», но последний вид все изменил. Однако один балл — слишком маленькая разница, поэтому именно произвольные программы решат судьбу главного приза.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене