Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 марта 2022, Суббота, 16:20

Команда Щербаковой оторвалась от Кондратюка на 2 балла. Коляда пропустил ОИ, но все еще лучший в России

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Итоги первых двух видов.

Соревновательная часть кубка Первого канала началась с коротких программ. В этом году организаторы изменили регламент определения победителя — теперь в копилку команды идут не баллы за прокат, все решает распределение мест по олимпийской системе. За первое место начисляется 10 очков, за второе — 9, и так далее.

Из танцевальных дуэтов в Саранск приехало только две пары — Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Александра Степанова / Иван Букин. Первыми свой огненный ритм-танец выпало катать Саше и Ване. Прокат получился отличным, трибуны практически взорвались от оваций — 89,97 балла. Вика и Никита тоже ответили шикарным выступлением — 93,41 балла. Синицина поблагодарила публику за поддержку и отметила, что на Олимпиаде им очень не хватало зрителей. После первого вида Красная машина вырвалась вперед — 10:9.

У одиночников первый стартовый номер достался Макару Игнатову. С коронного четверного риттбергера Макар упал, но остальную программу докатал отлично — 89,43 балла. «Чего-то не хватило, чтобы выехать», — прокомментировал свое выступление Игнатов.

Следующим выступил Александр Самарин. Вместо запланированного каскада 4-3 из лутца и тулупа у Саши получился только 3-3. Свою ошибку фигурист попытался тут же исправить, вновь зайдя на четверной лутц. Попытка оказалась неудачной — степ-аут, касание льда руками и дедакшн за падение. 84,21 балла — отставание синих увеличилось.

Михаил Коляда вышел на лед с измененным контентом. Первым прыжком у Миши получился высоченный тройной лутц. Скорее всего, тренерский штаб готовит Коляду к усложнению, а в следующем сезоне там появится квад. С каскадом четверной тулуп-тройной тулуп и тройным акселем у фигуриста не возникло проблем. А щедрые судейские плюсы превратились в 106,41 балла. Серьезная заявка от «Красной машины».

Отвечать Коляде вышел одногруппник Евгений Семененко. К чемпионату мира Женя подготовил новую короткую программу — под «Адажио». Премьера получилась великолепной — взрослая постановка, которая отлично села на спортсмена, и чистые прыжки. «Рад, что не подвел свою команду. Рад, что дебют программы прошел таким образом», — говорит Семененко после проката, получив 101,55 балла.

Завершать выступление красных вышел Андрей Мозалев. После удачного каскада 4-3 из сальхова и тулупа последовал степ-аут с четверного тулупа, который смазал программу. 89,12 балла — больше, чем у Самарина. Но у «Времени первых» остается еще один участник.

Подводить окончательные итоги мужского одиночного катания пришлось Марку Кондратюку, капитану синей команды. Если в прыжковом турнире фигурист впервые показал каскад из двух четверных, то в короткой программе зрители увидели премьеру чистого квад-лутца! Эмоции так переполнили Марка, что на трикселе он вылетел в степ-аут. Во второй половине Кондратюк неудачно выехал из четверного сальхова, сумев прицепить к нему только двойной тулуп — 97,89 балла.

По итогам двух видов лидерство осталось за «Красной машиной» — 33:31.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0