Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 февраля 2022, Четверг, 14:10

Чемпион Европы Алиев все не может найти себя. Он лидирует в финале Кубка, но снова много ошибается

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Остальные еще хуже.

Пока ведущие фигуристы страны выступали на чемпионате Европы и Олимпийских играх, остальные спортсмены готовились к финалу Кубка России. Для тех, кто не отобрался на главные старты, турнир в Саранске станет последним шансом показать достойный результат и отобраться в сборную на следующий сезон, получив финансирование.

Среди мастеров спорта самый интересный состав оказался у одиночников. В лидерах идет Дмитрий Алиев. После победного чемпионата Европы-2020 фигурист борется с травмами и ментальными проблемами. Девятое место на чемпионате России — не тот результат, который он может показывать.

В Саранске выступление не получилось идеальным. Вместо каскада 4-3 из лутца и тулупа Дима сделал только 3-3. Затем справился с четверным тулупом, но на тройном акселе не удержался из-за недокрута и коснулся рукой льда на выезде. 91,87 балла — достаточно щедрый результат для такого проката.

Алексей Ерохов — сенсация осенних этапов Кубка России. Но закрепить свой успех чистых коротких программ одиночнику не удалось, помешал степ-аут на четверном сальхове. В остальном Ерохов откатал без серьезных ошибок, приземлив каскад четверной тулуп-тройной тулуп и тройной аксель.

По технике фигурист немного выиграл у Алиева, но много проиграл оценкой за компоненты — 88,59 балла, второе место.

Замкнул промежуточную тройку еще один спортсмен из группы Евгения Рукавицына — Макар Игнатов. Коронный четверной риттбергер Макар сделал с помаркой, потеряв равновесие на выезде, и получил от судей небольшие снижения. Второй квад Игнатову не удался — падение с тулупа обеспечило фигуристу потерю прыжка в каскаде. С тройным акселем проблем не возникло.

Прокат Макара оценили на 83,06 балла, но в произвольной вполне реально отыграть отрыв от Алиева.

Матвей Ветлугин выглядел гораздо компонентнее, чем его титулованные коллеги. Зато с прыжками фигурист боролся до последнего — сначала чистый тройной аксель, а затем неуверенный четверной тулуп. Во второй половине программы Ветлугин исполнил редкий для мужчин каскад 3-3 из двух риттбергеров, но получил по недокруту на каждом из прыжков.

Во время ожидания оценок Матвей сказал «Миру — мир», сделав отсылку к текущей политической ситуации. 82,25 балла — четвертое место.

Петр Гуменник в Саранске решил обкатать новый элемент — четверной риттбергер. Каскад со старшим четверным визуально получился неплохим, но техническая панель нашла недокруты в четверть оборота как на риттбергере, так и на тройной тулупе. Дальше Гуменник совсем развалился — неприятные падения на четверном сальхове и тройном акселе, недодержанная базовая позиция во вращении.

75,02 балла — только пятый результат.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!