Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 января 2022, Четверг, 15:29

Самоделкина: «Хочется поехать на юниорский чемпионат мира не под пятым номером, а первым»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Фигуристка Софья Самоделкина поделилась впечатлениями от выступления в короткой программе на юниорском первенстве России.

— Как оценишь выступление?
— Рада, что получился каскад тройной аксель — тройной тулуп. В этом сезон он начал получаться на «челледжере» в Казахстане, сейчас смогла его собрать на более важных соревнованиях. Пока что мы с тренером не поняли, почему баллов меньше, чем на чемпионате России. Но мы приехали не за баллами, а за чистыми прокатами. Дальше будут решать судьи, куда я поеду и куда не поеду.

— Что с рукой случилось?
— Частая история на тренировках, когда через перчатки во время вращения лезвием задеваю. Особенно на заклоне, в бильман вытягиваешь и прорезаешь.

— Давит ли то, что это твоя последняя возможность отобраться на юниорский мир?
— Конечно, хочется туда поехать и не номером пять, а первым. Судьи и федерация решат сами, каким номером я поеду. Мое дело — катать чисто.

— В произвольной на что пойдешь?
— Пока что три четверных планирую. Лутц, сальхов и риттбергер.

— Тебя мотивировал тот факт, что другая фигуристка тоже начала делать риттбергер?
— Я его пробовала еще два года назад. Потом я прыгнула тулуп, и мы подумали, что вставлять два реберных прыжка — сложно. Поэтому появился лутц. Сейчас решили разнообразить прыжки, чтобы в конце поставить три сложных каскада. Книга рекордов? Хотелось бы попасть, конечно.

— Почему выходишь с игрушкой до проката?
— Пикачу — талисман, салфетница. А собака. У меня есть тибетский мастиф, я ее очень сильно люблю. Фанаты подарили похожую игрушку. Следую ли примеру Саши Трусовой? Я взяла собачку на соревнования (смеется). Она просто не на катке, а с мамой в отеле.

— Такое впечатление, что вы еще подросли за последние месяцы?
— Да, опять выросла немного. Была 161 сантиметр, сейчас примерно 162-163. В чем отражается рост? Тяжелее стало программы катать, в плане дыхательной системы, — передает слова Самоделкиной корреспондент Sport24 Анастасия Логинова.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0