Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
17 января 2022, Понедельник, 14:25

Радионова: «Чтобы обыграть Валиеву на Олимпиаде, Щербаковой надо прыгнуть столько же четверных»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы Елена Радионова осталась под впечатлением от выступления Анны Щербаковой в произвольной программе на чемпионате Европы, которое позволило ей завоевать серебряную медаль континентального первенства. После короткой программы спортсменка, у которой был не самый стабильный сезон, шла четвертой.

— Камбэк Ани Щербаковой — это, пожалуй, самый эмоциональный момент чемпионата Европы. Вы верили в то, что ей удастся реабилитироваться после короткой?

— Я верила, что Аня в произвольной воскреснет, как птица Феникс. У каждого в карьере бывают сложные периоды. Ведь она и так два сезона на высоком уровне каталась. Она действующая чемпионка мира, на ней тоже лежал груз ответственности. Однако я верила, что у нее все получится. Ведь Щербакова не раз доказывала, что она боец по своей натуре. Даже если вспомнить, как она преодолевала все трудности на прошлом чемпионате страны. Аня в очередной раз доказала, что на нее можно рассчитывать!

— Как вы думаете, с чем связаны не очень чистые прокаты фигуристки на последних стартах (произвольная на ЧР, короткая на ЧЕ)?

— Может все сказаться. В том числе сложный технический уровень программ у наших девочек. То, что они выполняют такой контент, это само по себе прорыв, но за этим стоит титанический труд. Это все не просто так. Да, у Ани встречались в этом сезоне не самые удачные прокаты. Однако в этом нет ничего страшного. Помарки могут быть у всех. До Олимпиады есть еще время, чтобы немного улучшить свою форму, подправить все недочеты.

— А что насчет давления? Олимпийский сезон, большая конкуренция — это не могло сказаться?

— Да, про давление тоже не стоит забывать. На чемпионате Европы у Ани был самый большой груз ответственности, так как она ехала в статусе действующей чемпионки мира. Ей нужно было подтверждать свой уровень. Плюс разговоры об Олимпиаде могли сыграть некоторую роль.

— После произвольной Ани могут ли оставаться еще сомнения на тему того, кто должен поехать на Игры?

— Нет, никаких. После этого чемпионата Европы она всем доказала, что заслуживает поехать на Олимпиаду.

— Этот мощный камбэк на ЧЕ может придать Ане некий дополнительный импульс перед Играми?

— Конечно, чемпионат Европы скажется на Ане, на ее эмоциональном фоне. Видно, что сезон складывается для нее непросто. Рада, что в произвольной у нее случился камбэк. Теперь она должна себя увереннее чувствовать.

— Как вы считаете, может ли Щербакова бросить Валиевой вызов в борьбе за золото в индивидуальных соревнованиях? Что для этого нужно будет сделать? Сколько четверных потребуется?

— Заранее вешать медали не нужно ни на кого, так как в спорте возможно всякое. У Ани очень хорошая вторая оценка, и это действительно важное подспорье в борьбе с Камилой. Но, чтобы ее обыгрывать, одной второй оценки недостаточно. К тому же у Камилы тоже хорошие баллы за компоненты. Поэтому Аня должна еще прыгать столько же четверных прыжков, сколько прыгает ее соперница, — цитирует Радионову News.ru.