Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 января 2022, Суббота, 17:45

Тутберидзе — тренер танцоров? Кто хочет в командник Олимпиады? Какой вопрос оценил Кацалапов? Русские пары на Евро

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Интервью после произвольного танца.

1-е, 2-е и 7-е места заняли российские танцевальные дуэты на чемпионате Европы по фигурному катанию. Дебютанты континентального турнира Диана Дэвис и Глеб Смолкин подвели итоги турнира. Причем на этот раз говорил не только партнер.

«Просто рада, что получилось хорошо выступить. Будем стараться улучшаться с каждым стартом, добавлять эмоций», — рассказала дочь Этери Тутберидзе.

На остальные вопросы отвечал Глеб. Фигурист рассказал о прогрессе, работе с Этери Георгиевной и дне рождения партнерши.

«Очень хорошие впечатления от произвольного танца. На самом деле, мы очень довольны. Возможно, это был лучший прокат сезона. По нашим ощущениям. Посмотрим еще на видео. Довольны, что смогли улучшиться по сравнению с чемпионатом России», — начал Смолкин.

— Лучший прокат по технике или по эмоциям?
— Сложно говорить, что по технике. Все-таки на России у нас уровни были чуть повыше. Где-то не получили чуть-чуть того, что могли бы получить и хотели. Поэтому лучший прокат в общем и целом. Здесь, например, мы смогли добавить в концовке. Это при том, что сил было столько же, сколько и на России, но здесь добавить получилось, а там нет.

— Как для себя в целом оцените чемпионат Европы?
— Замечательно. Очень любим выступать в Таллине, хорошая публика. Много русскоязычных зрителей и не русскоязычных. Кричат, кидают игрушки. Своим результатом на чемпионате Европы мы довольны.

— Есть что улучшить перед Олимпиадой?
— Конечно! А для чего мы тренируемся? Будем рады, если еще получится услышать мнения специалистов. Прислушаемся, исправимся. Например, в Красноярске на предолимпийском сборе.

— В начале января вы работали в «Хрустальном». Какую роль в подготовке сыграла Этери Тутберидзе?
— Скорее, она сыграла роль тонизирующую и более детализированную, поскольку мы были в Москве без своего основного тренера. Этери Георгиевна помогала нам придать лоска, какой-то точности в движениях, в характере танца. Всегда полезно получить какое-то мнение со стороны. Тем более, от одного из лучших специалистов мира.

— Владимир Морозов на пресс-конференции сказал, что теперь Этери Георгиевна стала тренером пар. Можно ли говорить, что теперь она стала тренером танцоров?
— Пока рано. Не совсем по этой причине имеем к ней отношение (улыбается). Она больше курирует где-то подсказывает. Нам же тоже хочется обратной связи, не только от своей команды, но и от других людей, это важно.

— Какие-то советы по настрою, а не по технике танцев, дает?
— Нет, не советует. Мы прекрасно понимаем, как надо себя настраивать, нам не по пять лет, мы достаточно большое время катаемся и достаточно взрослые люди, чтобы себя по возможности максимально настроить и друг друга. Да все понимают. Сложность, что это надо сделать.

— Есть какие-то планы на завтрашний день рождения у Дианы? - на этом вопросе Диана рассмеялась.
— С этим пока трудно, особенно учитывая, что мы волнуемся насчет тестов на ковид. Не хочется рисковать лишний раз. Может, в Москве мы в своей узкой компании соберемся с Этери Георгиевной, Сергеем Викторовичем и Даниилом Глейхенгаузом. Скорее, дома отметим. Такой сезон важный, у нас есть шанс побывать на Олимпийских играх, не только побывать, но и показать что-то приличное. Очень не хочется из-за какой-то глупости или даже такого праздника, как день рождения, лишиться главного турнира на планете.

Кацалапову понравился вопрос журналиста, но он его забыл

Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин миновали смешанную зону и отправились сразу на пресс-конференцию. Если накануне чемпион мира критиковал одного из журналистов, то сегодня вопрос фигуристу понравился.

«Сегодня гораздо лучше! Правда, я забыл, о чем вы спрашивали», — рассмеялся Кацалапов.

Никите напомнили. Вопрос был о том, где нужно добавить, чтобы быть лучше в Пекине.

«Немного смешанные чувства по поводу проката произвольной программы. Были несколько микромоментов. Они, скорее всего, не повлияли на уровни, но нам нужно это успеть почистить. Очень важно перед Олимпиадой накатать эту программу, чтобы мы были, как рыба в воде. Чтобы проживать программу, а не отрабатывать, как мне правильно подсказывает Вика», — сказал Никита.

— За счет чего вы можете обыграть соперников, которых не было на Евро?
— Будут решать судьи. Будем кататься хорошо — будет соответствующий результат, мы к этому идем.

Синицина и белое платье

«Какое платье для произвольной программы я возьму на Олимпиаду? На самом деле, у меня есть еще одно платье. Но мне безумно нравится это белое. Я чувствую в нем себя как пушинка, как летящая снежинка. Думаю, оно поедет со мной в Пекин», — рассказала Вика.

РИА Новости

Степанова с Букиным и командный турнир Олимпиады

В дуэте вице-чемпионов Европы говорила в основном Саша.

«Мы безумно рады, что во второй раз стали серебряными призерами чемпионата Европы. Для нас очень важно добиться такого результата в олимпийский сезон. У нас получилось сделать тот самый шаг вперед по сравнению с чемпионатом России. Мы собой довольны. Большое спасибо тренерам и всем, кто нас поддерживал», — сказала Степанова.

А на вопрос по поводу участия в командном турнире (желание и готовность) Олимпиады в Пекине Саша и Ваня ответили предельно коротко: «Да».

«Думаю, в командном турнире хочет оказаться каждый спортсмен», — добавила Саша.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

А. Степанова / И. Букин
В. Синицина / Н. Кацалапов
Д. Дэвис / Г. Смолкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0