Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 января 2022, Воскресенье, 07:15

Американские фигуристы запутали собственную федерацию. На кого будет сделана ставка на Олимпиаде — большой вопрос

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чок и Бэйтс выиграли чемпионат страны.

Танцы на льду — один из двух видов фигурного катания в США, где американцы могут рассчитывать на медали топовых стартов. Развязка и решение олимпийских путевок стали важным событием для многих спортсменов — и тут не обошлось без сюрпризов.

Многие танцоры, видимо, остро ощущают происходящее в своем виде, поэтому ставят все больше и больше программ под саундтрек к «Голодным играм». Так, Ева Пейл и Логан Бай — пара, которая заняла всего лишь восьмое место — представила свою интерпретацию этой истории. Что важно: платье-трансформеры снова в моде. Партнерша половину программы ехала в черном костюме, а потом оно меняется на ярко-красное. В контексте истории это выглядит очень органично.

Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер взяли бронзовые медали чемпионата США. У фигуристов не все получилось в ритмическом танце, но в произвольном они смогли реабилитироваться. Программу под Шопена они сделали идеально — четвертые уровни на всех элементах, хорошие надбавки по делу. Даже секция твиззлов, ошибка на которых помешала танцорам пробиться в тройку после первого дня соревнований, была исполнена идеально. Лучший показатель качества проката — эмоции спортсменов. На льду расплакалась Кейтлин, а после выставления оценок Жан-Люк долго не мог успокоиться и кричал. За свой прокат Хавайек/Бейкер получили 126,29 балла и 205,68 в общем.

Этих фигуристов очень любит публика за свою открытость и веселый подход не только к постановкам, но и в целом к соревнованиям. Так, на награждении произошел забавный момент. Обычно партнеры награждают друг друга, поэтому после того, как Жан-Люк повесил медаль на шею своей партнерше, Кейтлин решила и вторую медаль забрать себе.

Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью стали серебряными призерами чемпионата Америки. В произвольном танце спортсмены выдали прокат жизни. Все элементы были исполнены идеально, сложные высокие поддержки, а твиззлы в конце программы со сменой положения рук на четвертый уровень с хорошими плюсами. Весь танец смотрелся как единое целое, у уже возрастной пары открылось второе дыхание после того, как с ними стал работать Скотт Моир. Также в день проведения произвольного танца у партнера был день рождения, поэтому после проката, когда трибуны стихли, кто-то из зрителей крикнул: «С днем рождения, Зак!» Ошибки в ритмическом танце не позволили взять золотые медали. За свой прокат Хаббелл/Донохью получили 136,20 балла и 225,59 в сумме.

Кэролайн Грин и Майкл Парсонс заняли четвертое место и упустили возможность получить третью олимпийскую квоту. Сначала прокат казался очень удачным, все элементы были выполнены идеально, только вот во время исполнения дорожки на одной ноге Кэролайн сделала ошибку и получила третий уровень. При равных шансах и чистых прокатах соперников фигуристы не могли рассчитывать на попадание на пьедестал, у них все еще мало скатанности и не самое идеальное скольжение. Грин/Парсонс получили за произвольный танец 122,42 балла, в сумме с ритмическим — 203,27. К сожалению, это не помогло в борьбе за Олимпийские игры.

Мэдисон Чок и Эван Бейтс третий раз в своей карьере выигрывают чемпионат США. Эти танцоры умеют удивлять своими постановками — в этом сезоне у них космическая тема под музыку Daft Punk. Много хореографии и интересных находок, настроение — все это хорошо играет на образ. Нельзя не отметить интересные твиззлы со сменой положения рук в такт музыке, за которые танцоры получили четвертый уровень. При заходе на финальную поддержку были сложности, поэтому за нее фигуристы получили меньше обычного и закончили прокат немного раньше музыки. Несмотря на эти ошибки, Чок/Бейтс получили 135,43 балла. По произвольной они чуть уступили Хаббелл/Донохью. Но сумма 227,37 — лучший результат прошедших соревнований. Сказались ошибки Хаббелл/Донохью в ритм-танце.

В американских танцах на льду финальная тройка не стала столь шокирующей, по результатам всего цикла такой расклад был очевиден. Только вот борьба за лидерство в сборной продолжается до сих пор, на кону возможность выиграть олимпийские медали командного турнира. Поэтому сейчас у федерации встает большой вопрос, кого именно заявить, ведь обе пары (Хаббелл/Донохью и Чок/Бейтс) при чистых прокатах равносильны. Но все-таки по прошлому и нынешнему сезону больше ставили на Мэдисон и Зака, а сейчас стало все совсем сложно.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

М. Хаббелл / З. Донохью
М. Чок / Э. Бейтс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0