Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 января 2022, Суббота, 05:05

Мини-сенсация на чемпионате США по фигурке. Ритм-танец выиграли не действующие призеры чемпионата мира

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Решается судьба олимпийской медали.

Танцы на льду — довольно популярный вид фигурного катания в США. Все дело в том, что в сборной есть две равные по силе топ-пары, за борьбой которых наблюдать максимально интересно. Ведь на кону не только поездка на Олимпиаду, но еще и место в командном турнире, если американцы не будут делать замену в танцах.

Первыми на лед в ритм-танце чемпионата США вышли Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью. Начало танца у пары вышло уверенным и на хорошей скорости, но во второй половине что-то пошло не по плану. Сначала партнерша слегка потеряла равновесие после дорожки шагов. Это не повлияло на уровни сложности, но наверняка подпортило впечатление судей. А затем Мэдисон ошиблась во второй секции твиззлов и получила только третий уровень сложности. 89,39 балла — выше, чем на международном уровне, но для последней борьбы за титул чемпионов страны может не хватить.

Мэдисон Чок и Эван Бейтс выступили практически идеально. За все элементы дуэту поставили максимальный уровень сложности и хорошие плюсы. А за поддержку Мэди и Эван получили от судей все +5. За ритм-танец Чок и Бейтс набрали 91,94 балла, опережая главных конкурентов почти на 2,5 балла перед произвольным. И это можно назвать сенсацией, все-таки фаворитами считались не они.

За третью позицию развернулась игра, кто больше накосячит в твиззлах. Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер из-за травмы партнерши пока не набрали оптимальную для соревнований форму. Хавайек допустила степ-аут на первой секции твиззлов, получив лишь второй уровень сложности и почти нулевые GOE за этот элемент. Такая серьезная ошибка не позволила им получить высокий результат за ритм-танец — 79,39 балла и четвертое промежуточное место.

Кэролайн Грин и Майкл Парсонс откатались чище, хоть и тоже с недочетом. Партнерша допустила ошибку в секции твиззлов и потеряла один уровень сложности, но на качество исполнения это сильно не повлияло. За паттерн и дорожки шагов Грин и Парсонс получили третьи уровни, проигрывая Хавайек и Бейкеру. Но по общему результату Кэролайн и Майкл оказались на третьем месте — 80,85 балла.

Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко не смогли побороться за топ-4. Визуально прокат был чистым, но по уровням сложности они проиграли Хавайек и Бейкеру. Авторитет еще не наработан. За частичную дорожку шагов Каррейре поставили лишь второй уровень, а Пономаренко — третий. Ну и компоненты пара получила классом ниже. 77,90 балла — пятое место после ритм-танца.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

М. Хаббелл / З. Донохью
М. Чок / Э. Бейтс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0