Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Пары Москвиной разнесли конкурентов из группы Тутберидзе и устроили зарубу за золото. Победили чемпионы мира

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Мишина и Галлямов впервые выиграли на главном старте страны.

Уже к началу произвольной программы пар «Юбилейный» был практически заполнен. Парное катание в Северной столице явно любят — спасибо Тамаре Николаевне Москвиной. А когда за титул чемпионов России, будем честны, сражаются только топ-пары из Санкт-Петербурга — интерес народа вдвойне оправдан.

Череду огненных прокатов начали Карина Акопова и Никита Рахманин, ставшие открытием прошлогоднего чемпионата России. После удачной короткой программы ученики олимпийского чемпиона Федора Климова взорвали зал своей произвольной под диско. Даже не самый лучший выезд с параллельного тройного тулупа не испортил впечатление от проката — Акопова и Рахманин сорвали бурные овации. Для пары, которая катается вместе всего второй год, они очень хороши. 137,71 балла за произвольную и 210,77 балла в сумме — шестое место.

После ошибки в короткой программе Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин не смогли попасть в сильнейшую разминку. Произвольная программа, к сожалению, тоже не получилась идеальной. На редком для пар каскаде 3-3-2 из тулупов в очередной раз поставили недокрут на втором прыжке, а с параллельного сальхова Даша вышла в степ-аут. Прокат по впечатлению проигрывает выступлению на Rostelecom cup. За произвольную Павлюченко и Ходыкин получили 144,78 балла и с суммой в 220,18 балла заняли четвертое место.

Юлия Артемьева и Михаил Назарычев не смогли удержаться в топ-4 после произвольной. В целом это стало ясно после падения Юли на параллельном тройном тулупе — Павлюченко и Ходыкина судьи любят больше. Плюс пермяки потеряли по уровню сложности на двух последних поддержках. Для полноценного дебюта на взрослом уровне Артемьева и Назарычев провели отличный сезон. 136,93 балла за произвольную и 213,19 балла в сумме — уверенное пятое место чемпионата России.

Первым бороться за титул чемпионов России вышли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. По итогам короткой они отставали от лидеров примерно на 5 баллов, что вполне реально было отыграть. Но Тарасова и Морозов вновь не показали должный уровень. Сначала косячить решил Владимир и сделал тройку в каскаде между тройным и двойным тулупами, до третьего прыжка дело не дошло. Потом эстафету поддержала Женя и допустила степ-аут на выбросе. Хотя оценили их, мягко говоря, достаточно щедро — 149,52 балла за ПП и 228,20 балла в сумме. Кажется, даже Тутберидзе не сможет продавить пару в командный турнир на Олимпиаде. Они заметно слабее конкурентов.

Впервые за сезон Александра Бойкова и Дмитрий Козловский вышли на лед с огнем в глазах и бешеной уверенностью в себе. Все элементы в горячей «Малагенье» Саша и Дима буквально впечатывали в родную арену — именно в «Юбилейном» Бойкова и Козловский встали в пару несколько лет назад. Публика ответила стоячей овацией, которую фигуристы заслужили на все сто процентов. Две чистых программы Александра и Дмитрий не показывали почти два года — в последний раз такие выступления завершились титулом чемпионов Европы — 2020. 157,03 балла за произвольную и космические 239,87 балла в сумме — серьезная заявка на победу.

После такого невероятного проката Бойковой и Козловского было немного боязно за Анастасию Мишину и Александра Галлямова. Сумеют ли чемпионы мира не дрогнуть после бомбического выступления принципиальных соперников? Но Мишина и Галлямов доказали, что мировой титул не зря достался именно им. Эмоционально они все же проиграли Саше и Диме, но грубых ошибок не допустили. Хотя степ-аут Насти после первого тройного сальхова был отлично замаскирован ойлером, судьи не стали снижать баллы за недочет. Мишина и Галлямов получили ровно 160 баллов за произвольную и с результатом в 243,74 балла добавили в свою копилку титул чемпионов России.

Очевидно, что Мишина и Галлямов — самая стабильная пара в сборной. С учетом всех заслуг им должны гарантировать место в олимпийском команднике. Но Бойкова и Козловский тоже шикарно показали себя и свои претензии на место. Сможет ли Тамара Москвина убедить федерацию отдать два места в командном турнире своим парам? У Тарасовой и Морозова, конечно, есть весомый авторитет в лице Тутберидзе, но на текущий момент их не за что ставить в команду. Кажется, что вопрос только лишь в состоянии Никиты Кацалапова и его готовности катать четыре танца на Олимпиаде.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

А. Бойкова / Д. Козловский
А. Мишина / А. Галлямов
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0