Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
1 декабря 2021, Среда, 12:01

Ждем революцию в фигурном катании? Конгресс ISU всерьез обсудит вопрос о повышении возрастного ценза

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
И не только.

Конгресс Международного союза конькобежцев состоится в июне 2022 года — по окончании олимпийского сезона, до 1-го декабря текущего года принимали заявки тем обсуждения. Ничего нового мы там не увидели, но новостью стало, что эти предложения приняли. Это означает их обсуждение на конгрессе.

Могут принять все изменения, но и отвергнуть тоже. Рассмотрим три предложения, которые вызвали наибольшие вопросы.

Возрастной ценз

Прошлые заявления по поднятию возрастного ценза сразу отклонялись без возможности обсуждения. Согласно предложению выход во взрослые будет доступен с 17 лет для женщин и мужчин, с 16 лет — для танцевальных дуэтов и спортивных пар. Если изменения будут одобрены, они должны вступить в силу в сезоне-2023/24.

Предложение вновь внесли норвежцы, от них уже поступали такие заявления, но они автоматически признавались недействительными. Теперь же этот вопрос будет поднят, возможно, пройдет голосование. Здесь Россия в невыигрышном положении, большинство стран имеют возрастных спортсменов, которым сложно попасть на пьедесталы главных стартов. Нашими союзниками здесь могут стать японцы, у которых тоже есть молодые и перспективные спортсмены, как Рика Кихира и Юма Кагияма.

Обиднее всего будет юным спортсменам, которые сейчас усложняются, из-за этого травмируются ради возможности выигрывать главные старты на взрослом уровне. А если ценз будет смещен, то пострадают в первую очередь нынешние спортсмены, которые готовятся к выходу в сениоры по нынешним правилам.

В глобальном смысле поднятие возрастного ценза не решит проблему омоложения спорта. Просто фигуристы будут выигрывать все в 17 лет, а не в 15. При правильном подходе этот возрастной порог можно использовать таким же образом, как и сейчас.

Александр Мысякин, Sport24

Сокращение критериев компонентов

Согласно предложению суммарное количество компонентных критериев должно быть сокращено с пяти до трех. Сейчас во вторую оценку входят «владение коньком» (или «навыки скольжения»), «связующие элементы», «перфоманс», «композиция» и «интерпретация музыки». Рабочая группа предлагает оставить только «композицию», «перфоманс» и «владение коньком».

Реформа в оценивании компонентов необходима — сейчас наблюдаются несостыковки. По сути, предложение можно понять, слияние похожих критериев разрешит вопросы: «за что ставят такие оценки». В случае принятия правил компоненты будут больше сосредоточены на программах. Последние сезоны показывают, что оригинальных постановок с интересными связками и с полным охватом льда все меньше. Выделение именно этих критериев могут показать всю важность программ.

Правда, тогда придется менять коэффициенты. Если привычные 10,00 останутся в новых правилах, то смысла прорабатывать вторую оценку не будет.

Разделение судейской панели

Сейчас судейская панель едина, Нидерланды же предлагают разделить судей на специалистов по технике и по компонентам. В современном фигурном катании стоит проблема зависимости компонентов от техники. Несовершенство элементов оценивается не только внутри технического протокола, но и в компонентах. Так у нас только единицы без элементов ультра-си, но с совершенным катанием могут претендовать на медали главных стартов.

Getty Images

Предложение намного лучше, чем деление программ на техническую и артистическую. Только в такой серьезной реформе необходимы особые критерии отбора судей. Например, скольжение может оценивать только бывший танцор, а технику — бывший одиночник или парник.

Все эти предложения имеют право на существование в идеально стерильном мире, где влияние федерации, флага и статуса спортсмена не влияют на оценки. Мы, к сожалению, все еще живем в мире, где все вышеперечисленные критерии имеют вес. Реформу стоит начинать с «головы». После прошлых изменений с увеличением GOE (с трех баллов до пяти) ситуация в спорте не поменялась — сложные элементы с ошибками все еще стоят больше, чем облегченный контент.

Точечные изменения на время поменяют отношение специалистов и тренеров к определенным аспектам фигурного катания, но в судьях все еще сидят субъективные люди, которые не знают о существовании института репутации. Не знают, потому что его не существует в ISU.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0