Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Медведева впервые без медали, теракт и недовольство Транькова, 5 побед Ягудина. История Гран-при Франции

Getty Images
Поделиться
Комментарии
10 фактов о турнире.

Если бы не коронавирус, то грядущий Гран-при Франции мог стать юбилейным. Но так как год назад организаторы от проведения этапа отказались, Internationaux de France-2021 получил 34-й порядковый номер.

Вообще, французский турнир — один из самых молодых в серии, впервые топ-фигуристы собрались в Париже в 1987 году. А чем еще известен Гран-при Франции? Расскажем прямо сейчас.

1. Прежде чем стать Internationaux de France, турнир трижды менял название: Trophee de France, Trophee Lalique и Trophee Eric-Bompard. Актуальный бренд появился в 2017 году и совпал с переездом этапа в Гренобль.

2. Чаще всего хозяином соревнований становился Париж — 24 раза.

3. Первыми победителями из нашей страны стали Елена Бечке и Денис Петров, выигравшие в 1988 году турнир парников. Четыре года спустя фигуристы станут вице-чемпионами Олимпийских игр, пропустив вперед лишь Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева.

Getty Images

4. Рекордсмены французского этапа — Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, фигуристы 6 раз брали золото Парижа. А если проигрывали, то на первом месте обязательно была русская пара: Ирина Лобачева/Илья Авербух (1993), Оксана Грищук/Евгений Платов (1995, 1997).

Гран-при Франции — 2001 вообще стал знаковым: в трех из четырех видах победу одержали будущие олимпийские чемпионы: Анисина/Пейзера, Бережная/Сихарулидзе, Алексей Ягудин. Была близка к победе и Сара Хьюз, но ее опередила Мария Бутырская.

5. Среди российских фигуристов рекордсменом является Алексей Ягудин: на его счету пять побед, причем подряд. Парижане одними из первых видели и «Зиму», и «Гладиатора», и «Человека в железной маске».

Менее чем через месяц после своего последнего золота французского этапа Ягудин прервет победную серию Евгения Плющенко и вынудит его пойти на смену олимпийской программы.

6. В 2015 году турнир принимал Бордо. День коротких программ совпал с футбольным матчем Франция — Германия, во время которого произошел теракт. Международный союз конькобежцев принял решение досрочно завершить этап и начислить фигуристам очки по итогам лишь короткой программы. Эта идея понравилась не всем спортсменам (например, Максим Траньков призывал ФФККР подать протест), ISU отказываться от нее не стал, но все-таки прислушался к нашей федерации: состав участников финала был расширен.

7. Последний раз россияне побеждали в танцах на льду еще 17 лет назад — в свой первый победный сезон здесь феерили Татьяна Навка и Роман Костомаров. В следующие годы медали французского этапа выиграло лишь пять наших дуэтов: Яна Хохлова/Сергей Новицкий, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

8. Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю выступал во Франции всего однажды — в 2013-м стал вторым. Больше японец на этот этап никогда не заявлялся.

9. Гран-при Франции — 2018 — первый взрослый турнир Евгении Медведевой, на котором ей не удалось даже попасть на пьедестал: только 4-е место. Из-за этой неудачи Медведева вообще впервые в карьере не отобралась в финал серии.

10. Два года назад в Гран-при с победы дебютировала Алена Косторная. Правда, на церемонии награждения организаторы решили, что золото завоевала Мэрайя Белл. Но американка не растерялась и самостоятельно наградила победительницу. Фигуристки и зрители встретили случившееся смехом и аплодисментами.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене