Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 ноября 2021, Пятница, 12:50

Ученица Тутберидзе Петросян прыгнула исторический квад-риттбергер. Но проиграла Муравьевой из «Ангелов Плющенко»

Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Даже судьи не помогли.

Пока основное внимание публики фигурного катания приковано к Гран-при и потенциальному составу участников финала, к концу подходят этапы Кубка России. Конечно, в отличие от прошлого сезона они не блещут звездным составом. Однако и на них можно увидеть, как творится история.

На заключительном этапе Кубка неожиданно получилась очередная дуэль Тутберидзе vs. Плющенко. За «Хрустальный» прилетела выступать Аделия Петросян, а честь «Ангелов» в Перми отстаивала Софья Муравьева. Обе девушки отобрались в финал юниорской серии Гран-при и получили путевку на чемпионат России в Санкт-Петербург. Так что выступление по мастерам спорта — скорее, тренировка элементов ультра-си и обкатывание «взрослой» произвольной программы.

В короткой программе Муравьева блеснула шикарным тройным акселем, который до этого не исполняла на соревнованиях. С учетом трех бонусов за аксель и одно за вращение Соня получила космические 83,05 балла. С таким выступлением в Санкт-Петербурге она точно не затеряется среди взрослых.

Петросян, которая прилетела в Пермь без тренеров, этот элемент пока не покорился. Но и привычный контент без ультра-си фигуристка показать не смогла. Из-за неудачного выезда с тройного лутца Аделия смогла прицепить только двойной тулуп вместо тройного. Попутно потеряв уровни на дорожке и вращении, спортсменка «Хрустального» проиграла Муравьевой 17 баллов. По меркам короткой программы это целая пропасть. В произвольной обе девушки запланировали по два элемента ультра-си, поэтому расклад мог поменяться.

Первой во второй день соревнований вышла Аделия. Свой прокат она начала даже не с четверного флипа, как многие могли подумать из-за недавнего поста команды Тутберидзе в инстаграме, и даже не с обкатанного на ЮГП квад-тулупа. А с четверного риттбергера! В соревновательном режиме никто в мире из женщин не показывал этот элемент. А Петросян это удалось. Первый ритт она сделала в каскаде с двойным тулупом, со второго, к сожалению, упала. Оба прыжка техническая панель пометила недокрутом в четверть оборота. За произвольную ученица Тутберидзе получила 147,15 балла, показав, что ошибка в короткой — случайность.

Муравьевой для победы, в целом, можно было выступать и без ультра-си. Но Соня не за этим прилетела в Пермь, поэтому рисковала по максимуму. Попытка тройного акселя закончилась степ-аутом, а с четверного сальхова фигуристка упала. Из-за ошибок в начале программы Муравьева заметно расстроилась и допустила еще одну — падение с недокрута в половину оборота на тройном лутце. В ожидании оценок девушка еле сдерживала слезы, выслушивая поддерживающие слова от тренера. Конечно, 133,59 балла — не тот результат, за которым она ехала. Однако по сумме двух программ Софья все же оказалась чуть выше Аделии и выиграла золото Кубка России.

Но самое интересное оказалось, как обычно, в протоколах. Совпадающие до сотой балла компоненты — вещь редкая, но такое бывает. Предметом обсуждения после прокатов стали бонусные баллы, которыми ФФККР поощряет сложные прыжки. Если посмотреть в положение о внутрироссийских соревнованиях, спортсменкам полагается по два бонуса за любые элементы ультра-си. Главное условие — отсутствие претензий от технической панели и «удовлетворительное исполнение». Второй пункт достаточно субъективен, но в прошлые сезоны под ним подразумевались положительные GOE от судей или хотя бы ноль по сумме плюсов и минусов.

Петросян исполнила четверной риттбергер визуально чисто, но по итогу на этот элемент прилетел недокрут и GOE оказались отрицательными. Тогда почему за него поставили бонус, противоречащий правилам ФФККР? В таком случае, где бонусные два балла Муравьевой за тройной аксель в ПП, где у нее также стоят недокрут и минусы от судей? В общем, правила меняются стремительнее, чем контент четверных у Александры Трусовой. А главное — в отношении спортсменов из правильного клуба.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!