Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Чемпионы мира Мишина/Галлямов снова сильнее пары Тутберидзе. Им уже ставят десятки за компоненты

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тарасова и Морозов продолжают жутко косячить.

По итогам короткой программы спортивных пар на этапе Гран-при NHK Trophy все оказалось предсказуемо. Российские пары показали два лучших результата, а замкнула тройку японская пара. Однако баллы были близкими, поэтому все решалось в произвольной.

Как и в короткой программе, лучшими стали действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Единственным недочетом в прокате стало касание рукой на выбросе тройной риттбергер. Это было уже под финал программы. Показалось, что у партнера уже не хватало сил на мощный выброс. В остальном пара Тамары Москвиной показала уверенное выступление и выиграла заслуженное золото Гран-при. Многие болельщики критикуют выбор музыки Мишиной и Галлямова к произвольной, а в особенности склейку двух треков. Кажется, Москвина не прогадала — второй международный турнир подряд Настя и Саша получают десятку именно за композицию. Да и японские болельщики активно хлопали в такт музыке. 148,88 балла за произвольную и 227,28 балла в сумме — совсем немного не дотянули до результата на победном чемпионате мира.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов так хотели реабилитироваться за неудачу в короткой, что в произвольной наошибались еще больше. В прыжковой части сегодня косячил партнер, сделав тулупный каскад 2-2-1 вместо запланированных 3-2-2. А вот выбросы смазала уже Женя — на обоих элементах она приземлилась на две ноги и в степ-аут. Из-за большого количества помарок магия программы ушла, поэтому они проиграли компоненты Мишиной и Галлямову. За произвольную программу Тарасова и Морозов получили скромные 137,49 балла и едва не улетели под японцев. После такого руки могут опуститься и у Этери Тутберидзе.

Рику Миура и Рюити Кихару можно назвать открытием олимпийского сезона. От старта к старту дуэт прибавляет в мастерстве, что закономерно отражается в оценках. В Токио они показали прокат немного грязнее, чем в Лас-Вегасе. Партнерша сдвоила параллельный сальхов, а затем коснулась рукой на приземлении с выброса. Хотя испанский судья так впечатлился ошибкой на прыжке, что поставил +3 (все остальные арбитры отминусовали элемент). 135,44 балла за произвольную — Миура и Кихара проиграли Тарасовой и Морозову компонентами. Итоговый результат — 209,42, новый личный рекорд. С серебром в США и бронзой в Японии пара, скорее всего, пройдет в финал серии. В перспективе Олимпийских игр японцы могут внести интригу как в индивидуальном турнире, так и в борьбе за бронзу командного.

Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти ЛеДюк, кажется, выбрались из прошлогодней ямы. Параллельный тройной риттбергер они пока не исполняют на высокие плюсы, но хотя бы без недокрута, что уже хорошее преимущество. Приличный прокат смазало только падение на одном из выбросов в конце программы. 132,04 балла за произвольную и 202,79 балла в сумме — две недели назад с таким результатом Эшли и Тимоти могли выиграть серебро, но в Японии остановились в шаге от пьедестала. Ну а борьба за место в американской сборной в командном турнире Олимпиады набирает обороты.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене!

Е. Тарасова / В. Морозов
А. Мишина / А. Галлямов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0