Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
4 ноября 2021, Четверг, 09:40

Туктамышевой предлагают давать баллы за возраст. Но Лиза в них не нуждается, она и так поедет на Олимпиаду

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разбираемся, в чем феномен ученицы Мишина.

На Skate Canada Елизавета Туктамышева вновь доказала, что с ней нужно считаться как с фигуристкой, которая способна показывать свой максимум в самый важный момент. Исполнив обе программы практически безукоризненно (исключение — недокрут на флипе в произвольной) и приземлив три тройных акселя на две программы, Елизавета в очередной раз заявила о своих правах на путевку в олимпийский Пекин.

Если после чемпионата России — 2021 это казалось немного нереальной мыслью (особенно после откровенного завала произвольной), то сейчас это уже не из области фантастики. После своего выступления на ЧМ в Стокгольме и такой важной для нее серебряной медали Туктамышева поставила жирный восклицательный знак, который буквально кричал: «Я могу конкурировать с мультиквадистками!» Подтверждение этому факту мы видим уже на первых стартах олимпийского сезона.

Александр Мысякин, Sport24

Начав свой международный сезон с Finlandia Trophy, где Лиза уверенно выиграла короткую программу, а затем уступила золото по сумме баллов лишь Камиле Валиевой, фигуристка явно дала понять, что приложит максимум усилий для отбора на Игры. В Канаде Туктамышева откатала свои программы с небольшими помарками, но все три элемента ультра-си были выполнены безупречно.

Здесь необходимо отметить, что ученица Мишина наконец-то завоевала лояльность судей, теперь она может не вздыхать в kiss and cry, видя свои компоненты. В двух прокатах Лиза проиграла по технике и второй оценке лишь Валиевой. Тут побороться будет сложно, так как технический набор Камилы включает в себя и триксели, и квады, а уровень вращений и скольжения является чуть ли не лучшим в мире на данный момент. Однако одну из претенденток на получение олимпийской квоты Туктамышева обыграла уже второй раз за сезон. Алена Косторная сейчас находится в бедственном положении. Она с трудом восстанавливает тройной аксель: на прошедшем Гран-при Алена прыгнула его по одному разу в каждой программе, причем оба раза с ошибками — степ-аут и «галка» в произвольной принесли ей лишь 3,84 балла, это на 0,5 меньше, чем принес бы чистый двойной аксель. При этом в попытке вернуть свою оценку за компоненты на былой уровень Алена в очередной раз меняет обе программы (или ей меняют, что точнее). Лояльность судей к Косторной упала, вернуть ее в срочном порядке будет очень сложно. Да и, честно говоря, скольжение у Косторной уже не то, что было в юниорах и первый взрослый сезон.

Александр Мысякин, Sport24

Сможет ли Туктамышева обыграть Анну Щербакову и Александру Трусову — сложный вопрос. Состояние Ани — загадка. На октябрьском Budapest Trophy чемпионка мира упала с единственного четверного флипа, допустив при этом ряд ошибок на тройных — судейская бригада отметили как неясное ребро, так и недокруты. Золото завоевала дебютантка на взрослом международном уровне Майя Хромых. Александра Трусова (по неподтвержденной информации) сейчас борется со стрессовым переломом стопы — на этапе Гран-при в США Саша заявила и выполнила лишь один четверной, а это для нее даже не базовый набор. При этом Туктамышева уже обыгрывала ее: первый раз на прошлогоднем «Кубке Ростелекома» в 2020-м, второй — на чемпионате мира. Конечно, Трусова тогда была не на высоте, но кто готов много ставить на то, что завала в короткой или нескольких падений в произвольной не случится еще раз?

Следующей очной встречей со своими соперницами для Лизы станет последний этап Гран-при, который пройдет в России. На нем Туктамышева вновь пересечется с Камилой Валиевой, а также с Майей Хромых, которая уже заявила о себе как о фигуристке, которая способна выполнять как минимум два четверных прыжка в произвольной программе. Настоящей проверкой для всех претенденток на Олимпийские игры может стать финал Гран-при, который пройдет в этом году в Японии. Очень высока вероятность того, что все шесть финалисток станут представительницами России — за прошедшие два этапа в США и Канаде пять из шести медалей завоевала именно российская сборная. Девушки смогут сразиться между собой на международной арене, а это несомненный плюс, так как оценки на национальных чемпионатах всегда отличаются от тех, что спортсмены получают от иностранных судей.

Александр Мысякин, Sport24

Из всего этого можно сделать только один вывод: олимпийский сезон ожидаемо наполнен событиями и сенсациями. Так почему бы не случиться той, которую ждут многие болельщики фигурного катания — отбор Елизаветы Туктамышевой на так долгожданную для нее Олимпиаду? Сейчас она имеет для этого все шансы: в ее арсенале стабильный набор трикселей, лояльность судей, доверие федерации и неоднозначное состояние многих соперниц по сборной. Сюда необходимо отнести и программы, которые на 100% раскрывают Туктамышеву с лучших сторон. Восточная тема в произвольной уже стала отдельной фишкой фигуристки — такая музыка для нее понятна, она умело справляется с ней уже не первый сезон, а наличие того самого «взрывного компонента», когда Туктамышева находит время «поиграть» со зрителями на трибунах, будто придает ей уверенность и настраивает на идеальный прокат. Отбор Лизы в Пекин может стать не только одним из самых ярких событий сезона, но и очередным доказательством несгибаемости характера этой невероятной спортсменки.

На днях двукратный олимпийский призер Александр Жулин, размышляя о Туктамышевой, предложил ввести дополнительные оценки за возраст:

«В 17 лет добавлять один балл, в 18 — два… Тело меняется с возрастом. И думаю, что такая система будет мотивировать спортсменок продолжать карьеры.

У Туктамышевой пока нет таких привилегий, и она заслуживает большого уважения. В Канаде она прекрасно выступила, в произвольной программе дважды прыгнула тройной аксель. Многие и в 15 лет не могут справиться со столь сложным элементом.

Туктамышева выступает без ошибок и получает удовольствие от катания. Она пример для других фигуристок. Дважды она не смогла выступить на Олимпийских играх, но не опустила руки. Сражается изо всех сил. Надеюсь, ее выберут для участия в Пекине-2022».

Не думаю, что Туктамышева нуждается в таких поблажках. Почти уверена, что Лиза и так отберется на Олимпиаду. Она поймала стабильность, которая дает ей невероятное чувство уверенности.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0