Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Косторная — вампир, Павлюченко убила Ходыкина, Валиева аватарила, Туктик разделась: гала-вечер в Хэллоуин в Канаде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Запоминающийся финал этапа в Ванкувере.

Традиционно любой этап Гран-при, как и главные старты, заканчиваются показательными выступлениями лучших фигуристов. Кто-то из спортсменов решили оставить свои старые программы для гала-вечера, а кто-то выделился и представил новые.

Sport24 рассказывает о самых ярких и запоминающихся номерах вечера.

Евгений Семененко решил в показательных выступлениях рассказать о своем увлечении японской анимацией. Поэтому номер был поставлен под опенинг из аниме «Черный клевер». Фигурист вышел за рамки классического катания, показал то, что ему на самом деле нравится и по-настоящему кайфовал на льду. Радостно видеть озабоченность интересами спортсмена, которая превращается в такие яркие номера.

Алена Косторная, видимо, понимала, что показательные выступления выпадут на Хэллоуин, поэтому решила выбрать номер в тематику праздника. Фигуристка представила кусок из своей старой произвольной программы под саундтрек к фильму «Сумерки». Логично, что с такими лихорадочными изменениями в соревновательных программах, времени на постановку показательного просто не было. Так или иначе, было интересно вспомнить о программе, с которой Алена выиграла финал Гран-при в Турине, а затем и чемпионат Европы.

Морис Квителашвили из Грузии решил снова всех порадовать своим показательным под музыку из Алладина. Этот номер с участием Камилы Валиевой он катает уже год. Можно сказать, что он раскрыл фигуриста по-новому для зрителей и дал возможность выступать на гала-вечере вне зависимости от места. Только вот шутка смешная только пару раз, то же самое и с показательными выступлениями. Джинн уже не вызывает такую бурю эмоций, как раньше.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин решили не ставить новый номер и откатали старый ритмический танец под музыку из мюзикла «Кошки». У дебютантов это нормальная практика, когда нет уверенности, пригласят ли их на гала-вечер. Благодаря формату показательных фигуристы смогли в старой программе показать новые поддержки и полностью раскрепоститься.

Серебряный призер этапа Джейсон Браун показал свою короткую программу «Меланхолия», которую мы так и не увидели на соревновательном льду. Он показал ее на онлайн-турнирах, а впервые на зрителя только в финале канадского этапа. Это был очень тихий и спокойный номер, который в полной мере показывает все лучшие стороны фигуриста.

Елизавета Туктамышева как всегда удивила своим показательным номером. Музыка из бродвейской версии «Мулен Руж» идеально подошла фигуристке. Сначала девушка катает под томную музыку в черном платье с шляпой на голове, а потом в лучших традициях распускает волосы, снимает верхний слой одежды и остается в блестящем красном платье. Все соответствует выбранной композиции, Елизавета сверкает не только всем своим видом, но и катанием. Это один из тех номеров, ради которых стоит включить показательные выступления.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин также удивили всех своим номером. Ребята почти под каждый старт ставят новый показательный — в этот раз на тематику Хэллоуина и фильмов ужасов. Сначала мы видим только Дениса, к которому приходит девочка (Дарья) из культового фильма «Звонок». Крутой грим и задумка сделали номер особенным. Фигуристы хорошо обыграли знакомый нам сюжет. Круче всего получился финал — Дарья «убивает» Дениса, а потом заставляет его подняться, пародируя самый известный троп фильмом ужасов с переселением душ.

Как только победительницу Skate Canada объявили, с трибун кто-то из зрителей крикнул: «Камила весь мир в себя влюбила». Камила Валиева показала полноценный показательный номер по мотивам фильма «Аватар». Под завораживающую музыку девушка катала образ главной героини, было взято много фишек и движений непосредственно из фильма. Также в своем выступлении фигуристка никуда не спешила и показала красивые спирали и протяжный бауэр. Как и всех победителей ее вызвали на бис, поэтому фигуристка продемонстрировала кусок из своей произвольной программы «Болеро».

Нейтан Чен не изменил себе, и второй этап подряд откатал свой старый показательный. Что действительно интересно — выбор на бис. Все фигуристы традиционно берут отрывки из программ текущего сезона, но не Нейтан. Американец решил выступить во время энкора с короткой сезона 2018/19 «Караван». Это было неожиданно и хорошим напоминанием о той прекрасной программе.

Пайпер Гиллес и Поль Пуарье также показали очень красивый и интересный номер в стиле джаза под музыку Mood Indigo. Номер весь пестрил: яркие костюмы, интересная хореография, сложнейшие поддержки и сальто от Пайпер. Это выступление, как и ритмический танец на бис, показали, насколько эти спортсмены могут быть яркими и неординарными.

На Skate Canada всегда вместо обычного выхода всех участников организаторы ставят совместный номер. Этот год не стал исключением — каждый из четырех видов фигурного катания представили разными музыкальными композициями и постановками. Такой яркий и веселый общий танец стал красивым итогом второго этапа Гран-при.