Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Трусова внезапно может не выиграть Skate America. Кто и что могут ей помешать

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
В Лас-Вегас Саша приехала с травмой.

В начале сезона Александра Трусова произвела настоящий фурор, исполнив на контрольных прокатах произвольную с пятью четверными. Но уже через неделю эта программа рассыпалась — в Норвуде чистым получился только один квад. В итоговом протоколе Саша всего на 4,4 балла опередила ставшую второй Ен Чон Пак, которая ультра-си вообще не прыгает.

Техническая база Трусовой — сильнейшая в мире, на бумаге триксель в короткой и пять четверных в произвольной делают ее фаворитом абсолютно любого турнира. Но для победы такой контент необходимо выкатывать чисто, иначе даже в случае всего одной ошибки золото может перейти к другой фигуристке.

Александр Мысякин, Sport24

Серию Гран-при Саша начинает в Лас-Вегасе. Накануне старта турнира стало известно, что в Америку Трусова прилетела с травмой ноги, тренировки пришлось облегчить.

«Конечно, я сейчас не в той форме, чтобы выступать, как я обычно привыкла, на максимуме. Хочу, конечно, все равно показать все, что у меня получится. Надеюсь, что этого будет достаточно», — сказала Саша. Но вот будет ли этого достаточно?

В прогоне произвольной программы Трусова заходила на три ультра-си: вместо квад-тулупов получились «бабочки», а квад-лутц завершился падением. Скорее всего, столько четверных мы увидим и в ночь с воскресенья на понедельник.

Вместе с Сашей в Лас-Вегас прилетела Дарья Усачева, дебютирующая на взрослом уровне. На соревнованиях Дарья еще ни разу не заходила на ультра-си, но в интервью постоянно говорила о работе над трикселем и квад-сальховом. В Челябинске многооборотных прыжков не было — Усачева объяснила это проблемами со здоровьем: «Случилась небольшая травма, за две недели до прокатов я не прыгала тройной аксель. Но как только приеду, то начну работу над ним». В отличие от Трусовой, время после прокатов Дарья провела исключительно на катке «Хрустального».

В сегодняшнем прогоне произвольной Усачева на ультра-си не заходила, в очередной раз продемонстрировав высоченный дупель. Возможно, уже в Лас-Вегасе к нему добавится еще один оборот.

На внутреннем уровне за компоненты Усачева уже получает больше Трусовой. Как оценят дебютный прокат Дарьи международные судьи, предсказать трудно. Но если на фоне всех проблем Трусовой Усачева успешно представит триксель и откатается без ошибок, то золото Skate America достанется именно ей.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене