Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Ученицы Плющенко спорят за путевку в финал, как и почему ISU изменил правила отбора: главное об этапе ЮГП в Линце

@azinina07
Поделиться
Комментарии
Расписание, участники и нюансы.

Отбор в юниорский финал Гран-при завершается этапом в Линце. Так как фигуристы сборной России вступили в серию лишь с Кошице, изначально ISU принял решение раздавать путевки в Осаку не по сумме мест, а по сумме баллов. Но вчера правила вновь скорректировали:

  • Одиночное катание — в финале гарантированно выступят победители всех семи этапов. Если разных победителей шесть (кто-то выиграл два этапа), то финал на этом закрывается. Если разных победителей меньше шести, то добор идет по лучшим среди 2-х мест, 3-х и т. д. Также по одному месту закреплено за хозяевами финала японцами, которые пропустили отбор по ковидным соображениям.
  • Парное катание — в финале гарантированно выступят победители всех четырех этапов. Если разных победителей меньше четырех, то добор идет по лучшим среди 2-х мест, 3-х и т. д.
  • Танцы на льду — в финале гарантированно выступят победители всех семи этапов. Если разных победителей шесть (кто-то выиграл два этапа), то финал на этом закрывается. Если разных победителей меньше шести, то добор идет по лучшим среди 2-х мест, 3-х и т. д.

Именно прокаты в Австрии сформируют окончательный список финалистов.

Sport24

Фавориты турнира одиночниц — ученицы Евгения Плющенко Софья Муравьева и Анастасия Зинина. На своих прошлых этапах девушки взяли по серебру, даже баллы были похожими: 208,25 у Муравьевой, 206,2 — у Зининой. «Сизн бесты» соперниц до этих цифр не дотягивают, так что главная интрига — кто именно из россиянок будет первой.

В турнире одиночников выступит еще один ученик Плющенко — Кирилл Сарновский, который благодаря победе в Кошице уже обеспечил себе финал. А вот Артем Ковалев, год назад тренировавшийся на льду академии двукратного олимпийского чемпиона, пока вне заветной топ-7. В Красноярске Артем лидировал после короткой, но наошибался в произвольной и даже не попал на подиум. Однако благодаря обновленным правилам отбора его шансы на поездку в Осаку резко возрастают — осталось победить в Линце.

Александр Мысякин, Sport24

Парники Наталья Хабибуллина / Илья Княжук и Екатерина Сторублевцева / Артем Грицаенко сделают все возможное, чтобы финал получился чисто российским — на юниорском уровне конкурентов у наших дуэтов практически нет (в топ-4 уже Анастасия Мухортова / Дмитрий Евгеньев и Екатерина Чикмарева / Матвей Янченков). Постараются отобраться в финал и танцоры Софья Леонтьева / Даниил Горелкин и Софья Тютюнина / Александр Шустицкий, которые пока без побед, но катаются очень уверенно. Единственные, кто им может помешать в борьбе за золото — американцы Анжела Линг и Калеб Уэйн.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене