Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
19 сентября 2021, Воскресенье, 05:00

В США Трусова смогла сделать чисто лишь 1 четверной из пяти. Такого проката для попадания на Олимпиаду не хватит

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но в Бостоне этого хватило для победы.

Олимпийский сезон — самый важный в карьере практически любого спортсмена, тем более фигуриста. Основной отбор на Игры формально проходит в конце декабря на чемпионате России. Но в условиях современной фигурки очень важно показывать себя на всех стартах и до этого. Особенно это касается женской одиночки, где в этом сезоне на три путевки претендуют минимум семь спортсменок.

В короткой программе на американском турнире US International Classic Александра Трусова пошла по привычному пути. Зашла на тройной аксель и упала с него, а дальше с легкостью выполнила оставшиеся тройные прыжки. Немного обидно, потому что на тренировках были такие же неплохие попытки акселя, с которых Саша выезжала. Но главной задачей перед Трусовой оставалось опробование в соревновательном режиме произвольной с пятью квадами.

Прокат произвольной программы еще неделю назад взрывал челябинский лед. Яркий образ Круэллы и незаезженный саундтрек из одноименного фильма, приправленные пятью успешными четверными прыжками — все это сложилось в бинго, заслужившее стоячую овацию уральской публики. Насколько бы ни старалась федерация приблизить открытые прокаты к настоящему соревнованию, это все равно не является полноценным турниром. Даже обязательное ношение костюмов вместо обычной тренировочной одежды не заменяет цифры на табло и недокруты в протоколах, доступные болельщикам.

Трусова не впервые выкатывает произвольную с пятью четверными с минимумом ошибок. После отмены чемпионата мира — 2020 в Монреале Саша выложила в инстаграм видео одного из тренировочных прокатов с пятиквадкой. Кто знает, как бы сложился тот турнир, если бы не случилась пандемия.

Тем не менее, пока что такие удачные прокаты играют против Трусовой. Челябинск показал, что фигуристке реально выкатывать пятиквадку, ее текущая форма позволяет это сделать. В ситуации, когда самый сложный элемент ближайшей преследовательницы в США — это каскад 3-3, нужно было справиться только со своими нервами. И это совсем не удалось.

Александра упала с первого же четверного прыжка. После падения на флипе бодрый настрой фигуристки резко исчез. Хотя Трусовой и покорился четверной сальхов, дальше тоже все пошло все не по плану. Третьим квадом должен был стать тулуп, но получился только двойной. Это вообще нетипичная ошибка для спортсменки, она чаще падает с прыжка, чем делает «бабочку». Ну и на десерт остались смазанные приземления с коронных четверных лутцев, первый из которых был еще и недокручен.

Вряд ли Саша успела потерять форму за неделю после Челябинска. Всю взрослую карьеру фигуристка умудрялась завалить произвольную даже в идеальном физическом состоянии, а чистые прокаты можно пересчитать по пальцам одной руки. Ментальный настрой Александры не смогла поправить даже Этери Тутберидзе, которая лично прилетела со спортсменкой в США. Конечно, причину неудачи можно найти в акклиматизации. Все-таки еще 5 дней назад Саша бомбила в Челябинске, а теперь она уже выступает в Бостоне. Но дело не только в этом.

Одна из главных проблем Трусовой заключается в том, что при завале одного из стартовых прыжков вся программа идет снежным комом. Фигуристка либо почти чисто катает произволку, либо валит все подряд. Второй вариант, к сожалению, пока преобладает на стартах. Тактика уменьшения сложности программы уже была опробована два года назад, перед переходом к Плющенко, и тоже не принесла ожидаемого результата.

Но еще важнее то, что даже с огромнейшей базовой сложностью Саша из-за ошибок набрала всего 142,05 балла. Ближайшая соперница не заходила на элементы ультра-си и получила лишь на балл меньше Трусовой. Не говоря уже о том, какие результаты будут у Щербаковой и Валиевой при относительно чистых прокатах. Хотя уже и Дарья Усачева в прошлом году набирала 150+ баллов за ПП без четверных прыжков. 150 могут набирать и Туктамышева, и Косторная, и Хромых. Выводы делайте сами.

Олимпийская погоня началась. Очень хочется верить в счастливый конец борьбы с пятиквадьем, когда Трусова вколачивает в пекинский лед все четверные прыжки и, улыбаясь, увозит из Китая заслуженное золото Игр-2022. Но останавливает от такого финала Трусову пока что она сама.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0