Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 сентября 2021, Четверг, 06:20

Шанс на Книгу рекордов Гиннеса и важные новости перед Олимпиадой. Стартует Гран-при фигуристов в Красноярске

Александр Мысякин, Sport24 / krsk2019.ru
Поделиться
Комментарии
Что происходит на «Кристалл-Арене».

16 сентября в Красноярске стартует этап юниорского Гран-при. Самый восточный миллионник страны сражается с Челябинском за звание российской столицы фигурного катания. За последние два года здесь прошли чемпионаты России среди взрослых и юниоров, а в 2019 году фигуристы соревновались в рамках Зимней Универсиады. В 2021-м — снова международный турнир: этап юниорского Гран-при.

Рассказываем, что происходит в Красноярске на старте соревнований.

Самоделкина метит на попадание в историю

14-летняя Софья Самоделкина — одна из сильнейших юниорок мира. На соревнованиях она чисто исполняла тройной аксель и четверной сальхов. Конец прошлого сезона для ученицы Сергея Давыдова из ЦСКА получился смазанным — на чемпионате России среди юниоров она не попала в тройку, а на первенстве Москвы, которое проходило в конце августа, вообще стала 12-й.

Но к этапу ЮГП Соня подошла в топ-форме. На официальной тренировке она смогла чисто исполнить два сложнейших четверных — лутц и риттбергер.

Если лутц уже покорялся Анне Щербаковой и Александре Трусовой, а также американке Алисе Лью, то риттбергер на соревнованиях еще не исполняла ни одна девушка. Это единственный квад, который еще не приземляли одиночницы. Таким образом, у Самоделкиной есть отличный шанс вписать себя в историю и попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Для этого надо повторить в субботу в произвольной программе то, что у нее получилось на тренировке в среду.

Красноярск примет фигуристов перед Олимпиадой

Первые прокаты на четвертом этапе ЮГП стартуют в четверг. А в среду здесь прошла пресс-конференция с участием местных чиновников и руководителей ФФККР. Главная новость, которую можно вычленить из часовой беседы с журналистами — Красноярск с большой долей вероятности станет основной базой фигуристов перед поездкой в Пекин.

«Красноярск рассматривается в качестве основной базы на заключительном этапе подготовки наших фигуристов к Олимпийским играм в Пекине. Наши спортсмены отправятся в Пекин из Красноярска», — сказал глава федерации Александр Горшков.

Решение выглядит максимально логичным — разница во времени между Пекином и Красноярском составляет всего лишь один час, а инфраструктура в сибирском городе располагает к визиту лучших фигуристов планеты.

Местных жителей порадует Анна Щербакова

В четверг на льду «Кристалл-Арены» будут выступать одиночники, парники, танцоры и… действующая чемпионка мира Анна Щербакова. Генеральный директор ФФККР Александр Коган подтвердил участие ученицы Этери Тутберидзе в церемонии открытия турнира, где фигуристка выйдет на лед вместе с местными спортсменами.

«Я хочу пожелать всем болельщикам насладиться искрометными выступлениями фигуристов и яркой церемонией открытия, на который выступит чемпионка мира, трехкратная чемпионка России Анна Щербакова, один раз завоевавшая этот титул именно на красноярском льду», — сказал Коган.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0