Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Керлинг
25 мая 2022, Среда, 09:53

Девушки против парней. Уникальный турнир пройдёт на Таймыре

Евгений Тумашов
Поделиться
Комментарии

Если в керлинге вынести за скобки чемпионаты мира и Европы, то турнир в небольшом городке Дудинка, расположенном за полярным кругом, в последние пять лет был одним из самых интересных в мировом сезоне. В этом году он вновь будет приковывать к себе особое внимание необычным форматом. В VI Nornickel Curling Cup сыграют три мужские и три женские команды, причем они будут соревноваться между собой.

«Многие из наших участников уже не первый год в Дудинке, что показывает их отношение к этому турниру и к региону в целом. В этот раз мы решили изменить формат, чтобы открыть наш спорт в другом ключе», — отметил президент Федерации кёрлинга России, глава комитета по физической культуре и спорту Государственной думы Дмитрий Свищёв.

Скип мужской сборной России, участник Олимпийских игр 2022 года Сергей Глухов приедет в Дудинку второй год подряд. На этот раз он сыграет вместе со своей основной командой. В прошлом сезоне Глухов выступал на турнире в микст-дабле со скипом женской сборной Алиной Ковалевой. Тогда, играя «с листа», они заняли третье место.

Евгений Тумашов

В этот раз Сергею с Алиной предстоит играть уже друг против друга. «Я очень благодарен организаторам за приглашение, сейчас сложно переоценить возможность сыграть сильный турнир. Мне уже приходилось выступать на турнирах, где играли мужчины и женщины. Это интересный, необычный формат, вероятны какие-то сюрпризы. Считается, что у мужчин преимущество в силе броска, а у женщин — в концентрации и стабильности. Но вообще, в керлинге может выиграть кто угодно. У нас в приоритете не физическая сила, а точность исполнения бросков. Так что в Дудинке будет очень интересно», — сказал Сергей Глухов.

Алина Ковалёва сыграет на Таймыре уже в четвертый раз. «Я всегда приезжаю в Дудинку с большим удовольствием. «Мы периодически встречаемся с мальчиками на сборах и играем тренировочные встречи. Там бывает по-всякому: иногда мы выигрываем, иногда — они. Так что шансы у женских команд точно будут. В керлинге порой один неудачный бросок решает судьбу всего энда. Девочки обычно лучше чувствуют постановочные броски, так как мы гораздо в меньшей степени опираемся на свип. Да, у нас меньше силы, но возможно, в этом есть и свои плюсы», — проанализировала шансы Алина Ковалёва.

Впрочем, команды во главе с опытнейшими Анной Сидоровой и Алексеем Стукальским и другие соперники, наверняка дадут им бой. Прямую трансляцию финального матча, который пройдёт 29 мая в 18:00 (мск) покажет Триколор: в онлайн-плеере «Наш спорт 3», в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, в онлайн-сервисе kino.tricolor.tv в разделе «Прямой эфир».

Основному турниру будет предшествовать уже традиционный юниорский турнир, в котором сыграют молодежные команды из Дудинки, Красноярска и Кемерово. Кроме того, впервые в Дудинке пройдет ночная любительская лига по керлингу, участниками которой станут журналисты, спортсмены и почетные гости.

Евгений Тумашов

Еще одна новинка турнира не связана с керлингом. Мастер-классы по биатлону в дни турнира проведут легенда этого вида спорта Антон Шипулин и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Матвей Елисеев. Уроки биатлона пройдут на новом стрельбище, созданном на территории ледовой арены «Таймыр».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0