Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
17 мая 2022, Вторник, 14:36

Васильев: «Биатлонисты не должны выбирать себе тренеров. Пусть делают, что хотят, за свой счет, а не государства»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев заявил, что российские биатлонисты не имеют права выбирать, под руководством какого тренера им работать, так как их подготовка финансируется из государственного бюджета.

В понедельник правление Союза биатлонистов России одобрило составы четырех групп национальной команды. Старший тренер сборной Юрий Каминский выразил недовольство тем, что его группу покинули Антон Бабиков, Карим Халили и Даниил Серохвостов. По словам специалиста, это было решением самих спортсменов.

«Вольность ни к чему хорошему привести не может. Серохвостов и Халили ушли к Артему Истомину, который стал тренером женской команды, что я тоже считаю очень странным кадровым решением — он женщин никогда прежде не тренировал. Получается полная ерунда, нет четкого единоначалия, которое должно быть в сборной, чтобы не было известного синдрома, когда хвост виляет собакой. Сейчас происходит именно так.

Сейчас они разбежались в разные стороны, я этого не понимаю. Спортсмены не должны указывать, с кем им тренироваться. Когда они будут это делать за свой, не государственный счет, то могут делать все, что им заблагорассудится. Но если они готовятся за государственные деньги, деньги налогоплательщиков, то должны выполнять требования, которые перед ними ставит государство. В случае сборной государство — это главные и старшие тренеры.

Спортсмены обязаны выполнять то, что им говорят. Происходящее сейчас я бы, мягко говоря, назвал легким разбродом и шатанием. Ни к чему хорошему это не приведет», — приводит слова Васильева ТАСС.

Сборная России по биатлону
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0