Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонБиатлон. ОИ
5 февраля 2022, Суббота, 19:05

«Пропустить француза». Как Россия могла выиграть золото в биатлоне: разбираем с чемпионом мира Кругловым

Getty Images / instagram.com/kruglovnikolai
Поделиться
Комментарии
Экспертиза.

Сборная России по биатлону взяла бронзу в первой же гонке на Олимпиаде. Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов стали третьими в смешанной эстафете. Сразу после окончания гонки корреспондент Sport24 Константин Лесик обсудил ее итоги с четырехкратным чемпионом мира Николаем Кругловым, который комментировал соревнования с места событий.

«Тяжело сейчас передать эмоции. Ребята — огромные молодцы, завоевать награду в первой олимпийской гонке — уже огромное достижение. С учетом того, что мы до последнего метра бились за золото, это говорит о том, что команда сегодня находится в очень хорошей готовности и, как мне кажется, способна бороться за награды во всех гонках этой Олимпиады», — начал Круглов.

— Учитывая финишную развязку, это все-таки победа или упущенное золото?
— Что значит «упущенное золото», ребят? Посмотрите, кто бежал на последнем этапе. Назовите мне хотя бы одну фамилию в мире, кто сегодня может составить конкуренцию лидеру общего зачета Фийону Майе и Йоханнесу Бе, который сегодня просто творил какие-то чудеса. То, что мы сегодня до последнего момента боролись за золото, это огромное достижение. Любая медаль на Олимпийских играх — достижение, поверьте мне, многие об этом могут только мечтать.

— Вас удивила такая хорошая форма Латыпова, учитывая его восстановление после изоляции?
— Меня удивила фантастическая форма Саши Логинова, Эдик, на мой взгляд, тоже неплохо провел свой этап.

— И все-таки на финишном круге можно было что-то сделать?
— На финише уже ничего нельзя было сделать. Можно было по-другому разложить себя по дистанции. Можно было пропустить того же Фийона Майе, поработать за ним в спину. Имело смысл тактически по-другому разложить последний круг, но это Эдик наверняка еще обсудит с тренерами и примет какое-то решение. Но я еще раз повторю: история не имеет сослагательного наклонения. Мы сегодня на пьедестале — в первой гонке, в которой Россия никогда в своей истории не завоевывала олимпийской награды.

Сегодня мы с бронзовой наградой, с моей точки зрения это больше даже некий задел на будущее, потому что сейчас спортсмены и тренеры могут немного психологически расслабиться. Медаль есть, все окей, дальше можно спокойно работать, кайфовать от нахождения здесь и от предстоящих гонок. Я убежден, что на ОИ выигрывает тот, кто морально более устойчив, кто менее напряжен.

— Такой холод — аномальные условия для ОИ, или биатлонисты ко всему привыкли?
— Очень холодно. Действительно, такое крайне редко встречается вообще в принципе на соревнованиях. С другой стороны, это зимний вид спорта, с точки зрения показателей на градуснике, ничего сверхэкстремального нет, сегодня температура была порядка -14 градусов. К сожалению, здесь так. С учетом того, что температура ночью опускается до -25, даже при ярком солнце температура сильно не поднимется. Снег очень холодный, промерзший, от этого пронизывает просто до костей.

— На результат это может влиять?
— Влияет одинаково на всех. Кто-то больше приспосабливаемый к холоду, кто-то менее, это уже индивидуальная особенность.

— Как вам ковидные ограничения?
— Считаю, что эти ОИ будут стоять особняком во всей олимпийской истории. Огромное давление, огромный пресс на спортсменов, в кулуарах первое пожелание — не хороших результатов, а отрицательного теста. Даже с точки зрения не спортсменов, для меня немного удивительно то, что происходит здесь.

Я все прекрасно понимаю, сегодня в мире такая ситуация, организаторы просто вынуждены предпринимать такие меры. Но, на мой взгляд, ОИ всегда были праздником спорта, общения и единения. Здесь очень показательны Игры в Сочи — насколько люди хорошо коммуницировали друг с другом, насколько они объединялись, это был фантастический праздник. А сейчас в текущих условиях все если не шарахаются друг от друга, но относятся друг к другу с опаской.

— Лыжница Юлия Ступак сегодня сказала, что не чувствует атмосферу праздника.
Я тоже не чувствую атмосферу праздника. Как можно ее чувствовать, если ты не можешь выйти даже за пределы отеля. Все, что мы можем — ходить по записи в тренажерный зал, в столовой стоят защитные экраны. Мы вынуждены соблюдать эти требования.

— Болельщики переживают, что китайцы могут что-то делать с тестами, чтобы выводить из игры своих основных конкурентов. Вы верите, что такое возможно?
— Мне хочется верить, что спорт вне политики, что здесь на ОИ фэйр-плэй, в честной борьбе. Я искренне верю и очень надеюсь, что все, что вы сейчас озвучили — просто домыслы.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0