Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
23 января 2022, Воскресенье, 12:46

У русских биатлонистов серебро в эстафете. Латыпов зашел на круг, но уничтожил немца и француза на последнем км

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Норвежцы победили.

В этом сезоне мужская сборная России в эстафете стабильна как никогда. У парней в коллекции две бронзы и одна золотая медаль. В последней командной гонке перед Олимпийскими играми Антон Бабиков, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Эдуард Латыпов тоже собирались быть на подиуме. Не самые опасные составы соперников, кроме норвежского, позволяли об этом задумываться еще до старта эстафеты.

Бабиков на первом этапе выглядел надежно. Он быстро и точно справился с лежкой, уйдя с рубежа первым, а также уверенно держался за Стурлой Легрейдом и Фабьеном Клодом по дистанции. Засбоило только после того, как россиянин остался без палки. Сергей Башкиров применил все свои спринтерские навыки, чтобы догнать биатлониста и передать ему запасную. Бабиков немного отстал от оппонентов, но к стойке догнал их. На стрессе чемпион мира в этом виде программы допустил два промаха. 15 секунд отставания от Клода при передаче этапа Серохвостову превратились в 29, но мы все еще оставались в борьбе.

Дебютант сезона немного сократил отставание перед лежкой, но приблизиться к лидеру не удалось. Им стал Тарьей Бе. Норвежец отцепил Антонена Гигонна, который теперь примкнул к россиянину и Филиппу Хорну. Именно эта группа преследователей пыталась добраться до Бе. Вот только тому же Серохвостову с точной стрельбой это не удалось. Скандинав был слишком быстр, увеличивая задел с каждым метром. После стойки, где соперники смогли отстать не так сильно за счет скорострельности, Бе выигрывал у Хорна и Гигонна 10 секунд, а у Серохвостова (взял один дополнительный патрон) — 19. Но нужно отдать должное ходу Даниила: он передал эстафету Логинову через 13 секунд после того, как Йоханнес Бе ушел в гонку.

Идти в одни ноги с Бе Логинову оказалось не по силам. Да и в стрельбе россиянин ему уступил. Он чудом не зашел на штрафной круг на лежке, а также взял два дополнительных патрона на стойке. Это свело усилия Бабикова и Серохвостова на нет. Теперь мы проигрывали почти полторы минуты Норвегии. До Симона Дестье и Давид Цобеля было чуть меньше, но никакой гарантии, что Россия окажется на подиуме теперь не было. Латыпов ушел на заключительный этап, проигрывая столько же, сколько было у Логинова после стойки.

У Латыпова, который провалился в масс-старте, проблемы со стрельбой никуда не делись и в эстафете. Он зашел на круг, отпустив Эрика Перро и Лукаса Фратцшера. Это выглядело приговором, но соперники подпустили его к себе после стойки, где россиянин ошибся всего один раз. Перро, идущему вторым, Латыпов уступал 24 секунды, а Фратцшеру — 13. Было реально взять даже серебро. На наше счастье, юный француз так устал, что пропустил вперед за 300 метров до финиша немца, а затем его обогнал и Латыпов. На стадион Эдуард выкатился вместе с Фратцшером. Опыт заруб на последних метрах дистанции взял свое и Латыпов оставил Германию на третьей позиции.

Говорить о том, что Латыпов вернулся после паузы, связанной с ковидом, еще рано. Стрельба у него сейчас чудовищная, но круто, что в эстафете он исправился за штрафной круг. Серебро, учитывая преимущество Норвегии, — максимум для команды. Перед Олимпиадой это очень крутой результат. Сейчас главное — сохранить стабильность до Пекина.

Кубок мира по биатлону. 7-й этап. Антхольц, Италия

Эстафета, 4х7,5 километров. Мужчины

1. Норвегия (Стурла Легрейд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Ветле Шостад Кристиансен) — 1:12.14,7 (0+4)

2. Россия (Антон Бабиков, Даниил Серохвостов, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) — +1.57,2 (1+12)

3. Германия (Роман Реес, Филипп Хорн, Давид Цобель, Лукас Фратцшер) — +2.04,4 (0+4)

4. Франция (Фабьен Клод, Антонен Гигонна, Симон Дестье, Эрик Перро) — +2.20,5 (0+7)

5. Канада (Адам Раннеллс, Кристиан Гоу, Жюль Бурнотт, Скотт Гоу) — +2.31,5 (1+8)

6. Украина (Богдан Цымбал, Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артем Прима) — +2.38,7 (0+11).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене