Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Баскетбол
4 августа 2022, Четверг, 16:37

«Это не самый большой срок, который она могла получить». В Госдуме прокомментировали приговор для Грайнер

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев прокомментировал решение Химкинского суда, который признал американскую баскетболистку Бриттни Грайнер виновной в контрабанде и хранении наркотиков и приговорил ее к 9 годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей.

— Все в рамках действующего российского законодательства вне зависимости от того, кого обвиняют — баскетболиста или артиста. Повторю еще раз — распространение запрещенных веществ и препаратов на территории Российской Федерации запрещено и карается уголовным преследованием. По моему мнению, распространение наркотических веществ — одно из самых злых преступлений современности. Распространители же подсаживают наших ребят, молодых в основном, а результат один у всех — на кладбище. Вообще была информация о 10 лет для нее. Повторюсь, неважно, какое у нее гражданство. Все должно быть предусмотрено российским законодательством.

— Вызовет ли такое решение гнев в США?

— Лично мне все равно как у них там гнев это вызовет. Если у них разрешены распространение, продажа, производство и употребление наркотиков, то это их личное дело. Пусть в Америке своей живут как хотят. Грайнер была на территории Российской Федерации, она знала, что провозит. Это еще не самый большой срок, который она могла бы получить. Поменяют ее или не поменяют — это уже другой вопрос.

— Может ли этот случай стать своеобразным прецедентом, после которого иностранцы откажутся от работы в российских командах?

— Понимаете, это их работа. Такие случаи как с этой баскетболисткой, единичные. Как говорится, в семье не без урода. Люди-то едут в Россию не употреблять и распространять запрещенные вещества, а все-таки играть. Игра и наркомания — вещи несовместимые. Спортсмены регулярно проходят допинг-контроль, отчитываются по системе АДАМС. Поэтому употребление наркотиков и других веществ строго запрещено для них. Я считаю, что этот случай никак не отразится на подписании иностранцами контрактов с российскими командами. 99% — это послушные ребята, которые приезжают сюда играть, зарабатывать деньги и заниматься своим любимым делом, — цитирует Свищева «Спорт день за днем».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0