25 октября 2018, Четверг, 21:35

«Химки» прокляты. Российский клуб снова красиво проиграл в Евролиге

Теперь в Милане.

«Химки» потеряли одного из лидеров прямо перед стартом

За несколько часов до игры с итальянским «Миланом» стало известно, что Энтони Гилл из-за болезни не поможет «Химкам». Форвард, который по количеству игровых минут в этом сезоне уступает только Алексею Шведу, хмуро наблюдал за происходящим со скамейки запасных.

Чуть позже станет ясно, почему эта потеря станет решающей. Именно работы на щитах «Химкам» и не хватило — подмосковная команда совершила на 13 подборов меньше итальянцев.

Не лучший день для Алексея Шведа

Самый опасный снайпер Евролиги, набиравший до этого матча больше 28 очков в среднем за игру, сегодня явно чувствовал себя не в своей тарелке: за 33 минуты на паркете Алексей Швед попал всего один трехочковый. Да, защитник завершил матч с достаточно приличными 19 очками, но вряд ли он занесет себе в актив игру всего с 5 попаданиями при 19 бросках.

К счастью, Швед не только выбрасывал мяч в сторону кольца, но и постоянно радовал партнеров передачами: уже к большому перерыву у разыгрывающего в активе было 7 ассистов, а сами «Химки» лидировали после 20 минут — 45:39.

Швед не может — Моня поможет

Сама игра вышла достаточно незрелищной, особенно для любителей сверхбыстрой НБА. «Милан» слишком часто терял мяч (15 потерь в итоге), из-за чего никак не мог нащупать свой темп. Шутка ли — до середины третьей четверти у хозяев в протоколе числился только один точный трехочковый!

«Химки» ошибались гораздо реже (7 потерь), но при этом и атаковали с достаточно низким процентом как из-за дуги, так и со средней дистанции. Опять же из-за слабой игры на подборе химчане раз за разом давали «Милану» возможность набирать очки вторым темпом.
В общем-то, «Химки» держались на плаву и даже лидировали во многом благодаря действиям Джордана Мики: центровой провел лучшую игру за подмосковную команду, набрав 26 очков и добавив к ним 7 подборов.

Но в концовке матча победу «Химкам» — первую в Евролиге — мог принести не Мики, а Сергей Моня. Капитан Россия молчал на протяжении всей игры, а на последней минуте дважды бросил с периметра и попал. Второй трехочковый за 25 секунд до конца четвертой четверти вывел «Химки» вперед — 80:78.

«Химки» прокляты

«Милан» проигрывал 2 очка и имел время всего на одну атаку. 99% баскетболистов искали бы возможность сравнять счет и перевести игру в овертайм, но только не защитник итальянцев Майк Джеймс: вместо прохода под кольцо он бросил трехочковый. Мяч не достиг цели, но при броске защищавшийся Джордан Мики нарушил правила, отправив соперника исполнять сразу 3 штрафных броска. Стоит ли говорить, что Джеймс попал все?

«Химки» взяли тайм-аут и могли отыграться, ведь 3,3 секунды вполне достаточное время для совершения броска, особенно когда в команде есть Алексей Швед. Он же и бросал, но немного не хватило.

Это уже второй матч Евролиги подряд, где химчане проигрывают на последних секундах. В прошлую пятницу из Подмосковья увез победу турецкий «Анадолу Эфес». А «Химки» до сих пор без побед в главном турнире Европы.