Баскетбол
8 октября 2017, Воскресенье, 14:30

Лучшие баскетболисты мира устроили шоу в Китае

«Голден Стэйт» и «Миннесота» сыграли в баскетбол в 14-00 по Москве. Всегда бы так.

8news уже рассказывал о том, что в Китае больше всего любят, конечно же, Халка. Но ещё тут обожают баскетбол. Гигантские билборды, плакаты, рекламные щиты размером с небоскреб, туча магазинов — все это в Шанхае объединено тремя буквами. НБА. Изображение Стефа Карри здесь популярнее любых китайских правителей.

Вот ни разу не шутка.

Потому предсезонные матчи НБА в Китае ожидаемо вызывают бешеный интерес. Три дня назад «ГСВ» уступили «Миннесоте» 97:111. Но основа чемпионов свой матч из 2,5 четвертей как раз выиграла. Проиграли резервисты «Голден Стейт».

Так что и сегодня никто не удивился, когда «Голден Стэйт» настрелял 36 очков за стартовые 12 минут. Но вот в защите звезды «ГС» пока явно не напрягаются. «Воины» позволили сопернику набрать дичайшие 44 очка. И это «Минессоте», которая в прошлом сезоне была лишь 14-й по результативности командой НБА. Набирая в среднем 104,5 очка за матч. В Китае же «Тимбервулз» шли по графику, простите, 176 очков.

Обновленная «Миннесота» пока впечатляет. Пятерка Батлер, Тиг, Таунс, Гибсон, Уиггинс смотрится исключительно органично. Будто они уже лет 20 играют вместе. А не 20+ дней. «Миннесоте» в первой четверти вообще удалось невероятное — играть в даже более безумном темпе, чем «ГСВ». Играть и побеждать лучшую команду мира.

Даже вторая пятёрка «Тимбервулз» не просто забрасывала — она постоянно перехватывала передачи соперника. У «ГСВ» к началу второй четверти было аж 11 потерь. C Дюрэнтом и Томпсоном на паркете «воины» проигрывали резервистам «Миннесоты». Серьезно.

Впрочем, было бы странно, если бы лидеры «Голден Стэйт» настолько безвольно провели матч. Пусть даже и предсезонный. Во второй половине второй четверти Томпсон и Ко наконец-то показали, почему именно от них в восторге китайцы. Да и не только китайцы. «ГСВ» включили фирменный режим: «Мы забросим сколько захотим и как захотим». Чего говорить, если даже Грин оформил «треху» за атаку длиной в одну секунду.

За несколько минут банда Керра трансформировала -10 в +4. А болельщикам из Шанхая можно только молча (да и вслух) завидовать — за 24 минуты игры они увидели фантастические 148 очков. 72:76 — вполне нормальный счёт для полноценного матча Лиги ВТБ или чемпионата Европы.

А тут — это лишь одна половина.

Дальше — больше. В третьей четверти «ГСВ» играл с таким настроем, словно на другой половине площадки бегал и прыгал Леброн. А вывеска была «7-й матч финала НБА». Полетело все, к чему привыкли болельщики. И ради чего пришли китайские поклонники НБА — catch and shoot от Карри и Томпсона, броски любой степени сложности от Дюрэнта, ультразвуквоые атаки «воинов». «Неожиданно» «Голден Стэйт» повел +20 — и это против «Миннесоты», которая шикарно играла в атаке и вроде бы больше хотела победить в товарищеском формате встречи.

Карри, прекрасно понимая, что именно от него ждут шоу, стал зажигать по полной. 38 очков и десятки супер-эффектных бросков и проходов. Звезда китайских билбордов показала себя во всей красе.

Как и весь «ГСВ» — поваляв дурака 1,5 четверти, затем «воины» убедили в том, что отлично готовы к сезону. Готовы снова не только выигрывать, но и делать это чертовски красиво. Главная же задача Тибодо — наладить оборону. С атакой у Батлера и Ко уже все в порядке.

Голден Стэйт Уорриорз — Миннесота Тимбервулвз — 142:110 (36:44, 40:28, 38:23, 28:15)

P. S. А еще в Китае очень любят Кевина Дюрэнта. Даже «вырубаются» на него.