Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
10 января 2023, Вторник, 15:04

Российского дрифтера не допустили к участию в международном чемпионате из-за ошибки организаторов с флагом России

@den_migal
Поделиться
Комментарии

Российский пилот, основатель команды Fresh Auto Drift Денис Мигаль рассказал, что был отстранен от участия в чемпионате Омана по дрифту из-за технической ошибки организаторов.

Организаторы местного чемпионата Oman International Drift Championship отказали дрифтеру из России в участии, причем поводом стала ошибка устроителей первенства.

Ожидалось, что россиянин на своей BMW 3 Series станет одним из пилотов главного дрифт-турнира в Омане, но Автомобильная ассоциация Омана под эгидой которой проходит соревнования, аннулировала его заявку, несмотря на готовность выступать в статусе нейтрального атлета.

«Мы всегда хотели, чтобы наша команда была представлена на международном уровне. Несколько месяцев назад было принято решение двигаться в сторону ближневосточной дрифт-сцены и, соответственно, был выбран Оман, поскольку это крупнейший в этом регионе чемпионат по дрифту. До Омана мы выступали в Объединенных Арабских Эмиратах, причем сразу в двух сериях — Grassroot Drift Сhampionship для машин со стоковыми моторами и профессиональной серии Emirates Drift Championship. После этого планировалось участие уже в Oman International Drift Championship непосредственно в Омане.

Изначально организаторы не предъявляли никаких требований относительно национальности, но потом попросили нас выступать под нейтральным флагом — мы согласились на это, для нас это не составляло проблем. Но затем возникла ошибка со стороны организаторов, которые, несмотря на нашу готовность ехать под нейтральным флагом, в списке пилотов около моего имени поставили флаг России. Это была именно техническая ошибка SMM-команды чемпионата, которую они исправили, заменив триколор на флаг черного цвета.

Но этого было достаточно, чтобы спровоцировать бурную реакцию аудитории. Комментарии к опубликованному в социальных сетях списку участников появились и были они негативными. В итоге под давлением интернет-аудитории устроители Oman International Drift Championship вообще вычеркнули нас из числа пилотов, участвующих в турнире. Официально свое решение организаторы чемпионата никак не объясняют — нам просто отправили письмо с извинениями, что мы, к сожалению, не сможем принять участие в серии. Но это не официальный документ, а просто частное письмо на имя пилота.

Пока мы работаем над тем, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и, возможно, перезаявиться в Oman International Drift Championship, но это вопрос открытый. На данный момент добавить что-то к тому, что уже известно, сложно. Но от своих международных планов, несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не отказываемся и планируем постепенно развиваться», — рассказал Мигаль интернет-изданию Autosport.com.ru.

Правила Международной автомобильной федерации FIA, частью которой является Автомобильная ассоциация Омана, не запрещают участвовать в официальных соревнованиях пилотам из России в статусе нейтрального атлета без демонстрации национальных символов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0