Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
14 апреля 2022, Четверг, 12:40

«У «Уралкалия» есть определенные шансы на успех». Юрист — о конфликте с «Хаас»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Спортивный юрист Валерий Федореев высказался о разбирательствах между «Уралкалием» и командой «Формулы-1» «Хаас». Команда, за которую выступал российский гонщик Никита Мазепин, ответила отказом на требование своего бывшего титульного спонсора «Уралкалия» о возврате €12 млн, полученных по контракту.

5 марта «Хаас» из-за ситуации на Украине расторг контракт с Мазепиным.

«Думаю, у «Уралкалия» есть определенные шансы на успех. Речь идет о спонсорском контракте, а потому нужно смотреть, на территории какого государства он заключен и по какому праву, существует ли в этой стране арбитражный суд. Плюс важно, содержится ли в соглашении арбитражная оговорка. Если она есть, дело будет разбираться третейским судом, то есть в коммерческом арбитраже, который указан в договоре. Ну а если данной оговорки нет, им займется государственный суд. Нюансов очень много», — заявил юрист в интервью RT.

«Хаас» также потребовал от «Уралкалия» выплаты €8 млн за недополученную прибыль в связи с досрочным расторжением контракта. Команда не вернет Мазепину его болид 2021 года, пока не получит компенсацию. Спор между сторонами, вероятнее всего, продолжится в суде.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0