Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
25 января 2022, Вторник, 15:05

Михаил Коляда не едет на Олимпиаду (Семененко заменит). Что это значит для российского фигурного катания

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Скоро завершит карьеру?

Участие Михаила Коляды в Олимпийских играх было аксиомой. Никто не мог себе представить, что лидера сборной по результатам всего цикла можно оставить без путевки в Пекин. Пока остальные одиночники выступали два-три сезона на главных стартах, Коляда с 2016 года успешно участвует в чемпионатах мира и Европы (не считая сезона 2019/20). Но за день до вылета на сбор в Красноярск Михаил сдал тест на коронавирус, он оказался положительным. Таким образом, он пропускает главный старт четырехлетия. Что это означает для российского фигурного катания?

Первое, о чем стоит сказать — как эта новость появилась. Олимпийский комитет России утвердил и опубликовал полные списки сборной на Олимпиаду, где уже значился Евгений Семененко. После появился неоднозначный комментарий Алексея Мишина.

Прерогатива и право объявления состава олимпийской сборной принадлежат федерации и Олимпийскому комитету России. Это все, что я могу сказать.

приводит слова специалиста «Спорт-экспресс»

А только потом из пресс-релиза ФФККР мы узнали, что причиной стал положительный ПЦР-тест. Видимо, здесь сыграло настоящее русское «авось». Вдруг второй тест будет отрицательным, вдруг это ложно-положительный и так далее. Ситуация с Михаилом отчетливо показывает, что может произойти, если проводить соревнования без «пузыря» и не носить маски на соревнованиях и в обычной жизни (чем иногда грешит наша сборная).

После Олимпиады в Пхенчхане было много разговоров о стабильности и причинах нахождения Коляды в сборной. Дмитрий Алиев и Александр Самарин побеждали его на главных стартах, но Михаил всегда присутствовал в топе, если и пропускал соревнования, то из-за болезни. В середине цикла он перешел к Алексею Мишину. Фигурист, который тренировался у Валентины Чеботаревой всю жизнь, решил поменять тренера как раз ради успешного выступления на Олимпийских играх.

В текущем сезоне Коляда восстановил четверной сальхов, в конце прошлого на тренировках прыгал четверной лутц — все это было с расчетом на Олимпиаду. Сколько бы ни говорили об отношении Михаила к спорту и своим результатам, он максимально выкладывался ради выступления в Пекине. Даже чехарда с программами по ходу сезона 2021/22 показывает, как тщательно велась работа.

Безусловно, Михаил Коляда — один и тех спортсменов, кто реально заслужил выступить на олимпийском льду. В условиях жесткой конкуренции и прогрессивного «молодняка» он оставался единственным спортсменом, кто может показать не только технический набор, но и скольжение по методичке. Не стоит забывать его медали на этапах Гран-при и бронзу на постолимпийском чемпионате мира 2018 года. Даже с учетом сложной эпидемиологической ситуации, такого исхода не ожидал никто. Пока все думали, что в женском одиночном команда будет состоять из «бывших юниорок», мужчины смогли забрать эту категорию себе.

В итоге из олимпийского состава-2018 в Пекин поедет только спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Российское фигурное катание показывает крутые результаты по оценкам и местам, но личностей с длинной историей и счастливым концом становится все меньше с каждым годом. И теперь никто не удивится, если Коляда в конце сезона объявит о завершении карьеры. Психологически ему будет тяжело прожить еще 4 года в фигурке, чтобы дождаться Олимпиады в Италии. Да и к тому моменту ему уже будет 30.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0