Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 января 2022, Понедельник, 07:00

«Овечкин удивляет. Он стабилен, предпосылки для спада отсутствуют». Итоги недели НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором НХЛ Виталием Маграновым.

Sport24 обсудил итоги прошедшей недели НХЛ с комментатором Виталием Маграновым.

— У Михеева по окончании сезона заканчивается контракт. Как вы считаете, есть ли у него будущее в «Торонто», или ему лучше попробовать себя в другом клубе?

— Многое в такой ситуации зависит от самого игрока. Сейчас мы видим, что Михеев органично вписывается в третье звено «Мэйпл Лифс» — он выполняет часть оборонительных функций, и при этом регулярно набирает очки. Вопрос в уровне его требований и желаний. Как игрока третьего звена в «Торонто» его наверняка оставят. А вот забраться выше в этой команде ему будет тяжело, поэтому не исключен вариант развития событий как у условного Барабанова с переходом в другую команду, где будет меньше внимания журналистов и конкуренции.

Еще менее вероятен сценарий, при котором Илья сумеет стать тем игроком, которым он был до отъезда в НХЛ, когда ему удалось стать лучшим снайпером и лидером «Авангарда». В таком случае Михеев будет потихоньку карабкаться вверх в списке лучших бомбардиров «Торонто», а у «Кленовых листьев» появятся три отличных звена с акцентом на атаку. Но, честно говоря, я не очень в это верю. В любой другой команде проделать такой трюк Илье будет проще.

Сейчас он выглядит игроком, который восстановился после травмы и соскучился по игре. У него очень многое получается. Так что может сработать и оптимистичный вариант, связанный с продолжением карьеры в «Торонто» и занятием там лидерских позиций.

Getty Images

— Овечкин вышел на первое место в списке лучших снайперов и бомбардиров регулярного чемпионата, но в запасе у Драйзайтля и Макдэвида еще приличное количество матчей. Ови по силам в этом сезоне забрать не только «Ришар», но и «Арт Росс Трофи»?

— Тут шансы ровно 50 на 50. Спад «Эдмонтона» очевиден, но он вряд ли будет продолжаться до конца сезона. Может быть, таким образом они затеяли смену тренера. Либо у «Ойлерз» сейчас просто черная полоса. Но в любом случае Макдэвид и Драйзайтль будут набирать очки. Эта гонка наверняка продлится до конца регулярки, поэтому сейчас трудно что-либо прогнозировать.

Овечкин продолжает по-хорошему удивлять. Казалось, что его игра в этом сезоне — яркая, но короткая вспышка. Но Александр стабилен и предпосылки для его спада отсутствуют.

Getty Images

— Кто по вашему мнению является фаворитом в борьбе за «Везину»? На пятки Василевскому наступают Шестеркин, Кэмпбелл и другие голкиперы.

— По последним матчам складывается впечатление, что «Тампа» «забила» на регулярный чемпионат. И даже если сам Василевский этого не сделал, неважная игра команды все равно будет отражаться на его показателях. При этом Андрей по-прежнему находится в списке претендентов на «Везину», но на первый план сейчас выходит Шестеркин.

Несколько дней назад «Тампа» играла с «Анахаймом». Мы с Сергеем Гимаевым комментировали этот матч, и во вратарской дуэли Гибсон против Василевского без вариантов победил именно кипер «Дакс». И я бы к нему присмотрелся — он очень сильно влияет на результат своей команды. При этом у «Анахайма» сейчас отсутствует куча народу — одни травмированы, а другие оказались в ковид-протоколе. И несмотря на это Гибсон все равно затащил тот матч. Но ему может помешать тот факт, что он играет в команде из Западной конференции. Шестеркину в Нью-Йорке и Кэмпбеллу в Торонто все-таки попроще: к ним на восточном рынке больше внимания. Особенно к Кэмпбеллу: если ты выступаешь в «Мэйпл Лифс», то не так сложно попасть в тройку кандидатов на «Везину».

— Барбашев в матче против «Нэшвилла» набрал 4 очка и в целом выдает лучший сезон в карьере. С чем вы связываете такой прогресс Ивана и есть ли предпосылки к тому, что он сможет демонстрировать такой уровень игры на постоянной основе?

— Определенные задатки Барбашев продемонстрировал еще в чемпионском сезоне, где он показал себя не чистым разрушителем, а универсальным игроком, который может сыграть результативно. И сейчас это все проявляется гораздо ярче.

Я бы сказал, что в этом сезоне в игре большинства наших хоккеистов виден яркий всплеск. Такое ощущение, что все готовились к поездке на Олимпиаду и были готовы к жесткой конкуренции за попадание в сборную. И только такую причину прогресса Барбашева я вижу — он далеко не единственный российский игрок, который проводит яркий сезон.

Getty Images

— Не окажется ли Капризов по примеру Макдэвида через несколько лет безуспешных выступлений в плей-офф в золотой клетке? Есть ли вероятность, что «Миннесота» в ближайшие годы сможет стать претендентом на Кубок Стэнли?

— Ситуации Капризова и Макдэвида несопоставимы. У Кирилла абсолютно нормальный контракт лидера клуба, не больше и не меньше. Он не так сильно задавлен по срокам, а с учетом возможного повышения потолка зарплат «Миннесота» дала адекватные деньги для игрока его статуса. В этом смысле я не вижу никакой проблемы.

Что касается «золотой клетки», то у Капризова она не «золотая», и не «клетка». Это абсолютно нормальная ситуация, когда ведущий игрок команды получает много, но в то же время не дотягивает до контракта Макдэвида, после подписания которого вся платежка «Эдмонтона» оказалась перекошена.

В контексте плей-офф для любой команды важно понимать не только где она находится, но и в каком направлении двигается. У «Ойлерз» все как-то застопорилось, а «Миннесота» год от года развивается. Думаю, что уже в этом году «Уайлд» вполне способны пошуметь в розыгрыше Кубка Стэнли.

— В прошлом сезоне «Рейнджерс» финишировали на 16-м месте в лиге, а в этом возглавляют турнирную таблицу. Все дело в системе Галлана? И по этой же причине Панарин выглядит не так ярко, как в предыдущие годы?

— Если говорить о «Рейнджерс» образца прошлого сезона, то там получились две абсолютно разные истории. В первой части сезона у них были большие проблемы с составом, и они болтались внизу турнирной таблицы, а вот концовку регулярного чемпионата команда провела очень мощно.

В клубе сменилось руководство, и именно поэтому поменялся главный тренер. Ну а то, что Галлан — отличный специалист, который на уровне НХЛ зарекомендовал себя, ни для кого не стало сюрпризом. Да, «Рейнджерс» играют аккуратнее и осмотрительнее, но именно это делает команду сильнее и в то же время готовит ее к плей-офф, где их система игры должна помочь добиться результата.

Неудивительно, что в такой ситуации лидеры отходят на второй план. Это абсолютно нормальная ситуация. Поэтому об игре Панарина можно будет что-то говорить с наступлением плей-офф. А в регулярке он исправно выполняет все свои задачи.

— Как вы считаете, почему «Лос-Анджелес» игнорирует Владимира Ткачева? В АХЛ он набирает в среднем по очку за матч.

— Начиналось у него все в целом неплохо — хороший тренировочный лагерь, улыбки, набранные очки. Но когда стартовал сезон, ситуация поменялась, и требования стали намного серьезнее. При этом у Ткачева были возможности, чтобы проявить себя. Но то, что увидели руководство и тренерский штаб, их не убедило. Теперь они просто рассматривают другие варианты. Например, более молодых ребят, которых клуб задрафтовал.

Когда Маклеллан приходил в «Лос-Анджелес», то сразу привил команде чуть более простую игру с акцентом на вброс шайбы в зону. В таком рисунке игры Ткачев не выглядит столь полезным. А выиграть конкуренцию у игроков из топ-9 ему будет сложновато. Его ситуация чем-то напоминает историю Гусева: в НХЛ есть некий порог вхождения, ты не можешь играть только на чистом льду и раздавать передачи. У тебя все равно должны присутствовать черновые функции. Тот же Капризов регулярно втыкается в соперников и вступает с ними в борьбу.

Видимо, Ткачев сейчас просто доигрывает сезон и ждет его окончания. Трудно сказать, по какую сторону океана он отправится дальше, но с его перспективами в «Лос-Анджелесе» уже все понятно.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Миннесота Уайлд
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Лос-Анджелес Кингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0