Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 января 2022, Понедельник, 09:00

Фантастическая история русского хоккеиста Панарина. Как мальчик из шахтерского городка покорил мир

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Форвард «Рейнджерс» — новый герой проекта «Хоккейная страна».

Россию часто называют нехоккейной страной, но Sport24 решил доказать, что это не так. В рамках проекта «Хоккейная страна» Дарья Тубольцева путешествует по России и представляет звезд мирового хоккея, карьера которых началась в разных уголках нашей родины.

Герой второго выпуска — Артемий Панарин. Как мальчик из шахтерского городка Коркино стал самым высокооплачиваемым русским хоккеистом НХЛ — рассказывают его близкие, друзья и тренеры.

«Когда Артемий родился, я уже был на пенсии, но продолжал работать на шахте мастером на ВШТ (внутришахтный транспорт. — Sport24). Я сам играл в хоккей и футбол, в Коркино меня все знают. Был успешен, вперед бегал, меня караулили, ловили. Всякое бывало. В хоккее в первой пятерке играл. Нас называли академиками. В Коркино были из развлечений только кинотеатр и ледовый дворец. Больше ничего не было. На хоккей поэтому по пять тысяч собиралось на стадионе, трибуны даже ломались.

Артем рано по квартире стал ходить, потом в садике и во дворе шустрил быстрее всех. В первом классе — то же самое, был первым. Он отжимался, подтягивался. Я поставил его на коньки, но тогда таких маленьких не было, да и с деньгами было плохо. Нашел маленькие коньки для фигурного катания. Сначала Артем ходил в ботинках по комнате, ему было пять лет. Летом поставил его на ролики. Раньше двор был не асфальтированный, поэтому мы ездили в Тимофеевку, у меня там дом был. Там была пешеходная дорожка с подъемчиком. И вон он там катался. Когда машин не было, по трассе катался», - вспоминает о первых шагах Панарина его дедушка Владимир Левин.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Трактор Челябинск
ХК Витязь
ХК СКА
ХК Ак Барс Казань
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0