Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 января 2022, Пятница, 16:45

Ученица Тутберидзе Акатьева выиграла Первенство России 2-й год подряд. Она набрала больше, чем Трусова на Европе

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
В тройке только Софьи!

Перед стартом Олимпиады в Саранске проходит еще один важный и значимый турнир — первенство России среди юниоров. Соревнования в женском одиночном катании по количеству сложных элементов и сильных спортсменок не уступает международным взрослым стартам. На кону у девушек стоит попадание в сборную на чемпионат мира среди юниоров.

Софья Муравьева выступала первой в сильнейшей разминке. В короткой программе она допустила ошибку на тройном акселе, поэтому задачей на произвольную было реабилитироваться. В прокате Софья чисто исполнила каскад тройной аксель — двойной тулуп, второй аксель вышел с приземлением в тройку. Видимо, эта небольшая заминка помешала ученице Плющенко, поэтому под конец программы Софья упала с тройного лутца. За произвольную программу Муравьева получила 143,24 балла и 211,62 в сумме. В итоге фигуристка заняла третье место.

Вероника Жилина всегда заявляет серьезный контент, но редко может с ним справиться, что и произошло на первенстве России. С трех возможных четверных фигуристка из «Ангелов Плющенко» упала: первым стоял сальхов, после него был тулуп с болезненным и страшным падением, а в конце еще один четверной тулуп, с которым фигуристка тоже не справилась. Из-за большого количества ошибок Ника не успела вовремя закончить программу, за что также получила дедакшен. Прокат Жилиной оценили в 111,07 (учитывая 4 балла снижения). В сумме спортсменка набрала 180,98 и остановилась лишь на 16-м месте.

Аделия Петросян не смогла повторить свой успех чемпионата России в Саранске. Фигуристка пошла на два четверных риттбергера: первый исполнила со степ-аутом, со второго упала. Несмотря на такие грубые ошибки, спортсменка спокойно продолжила прокат и выполнила все остальные элементы, не забыв о двойном тулупе, который шел в каскаде с одним из четверных. После короткой Аделия занимала третье место, но в итоге не смогла его удержать. За произвольную программу Петросян получила 130,28 балла, 202,25 в сумме и заняла пятую строчку турнирной таблицы. Ее поездка на ЮЧМ под большим вопросом.

Не смогла чисто откатать свою программу и Софья Самоделкина. С четверного лутца девушка упала, а после четверного сальхова на приземлении коснулась льда рукой. Фигуристка попыталась отвлечься от неудачного начала и продолжила программу с тройными прыжками, все, кроме комбинированного вращения, было выполнено без ошибок. За произвольную программу Самоделкина получила 138,22 балла и 213,73 в сумме. В итоге Софья заняла второе место.

Софья Акатьева во второй раз стала чемпионкой России среди юниорок. Девушка чисто исполнила тройной аксель, четверной тулуп (правда, была помарка на выезде — корпус был очень близко ко льду), каскад четверной сальхов — тройной тулуп. Ближе к концу программы Софья собиралась сделать еще один четверной — тулуп, но в итоге получилась только бабочка и двойной прыжок. За произвольную Акатьева получила 158,25 балла и 237,09 в сумме. Кстати, это больше, чем получила на чемпионате Европы Александра Трусова (234,36), и чуть меньше, чем Анна Щербакова (237,42). Но по возрасту Соня пока не может выступать даже на чемпионате России.

Половина участниц первенства России (9 из 18) пытались исполнить элементы ультра-си. Далеко не у всех это получилось — были и тяжелые падения и просто ошибки на выездах. Так или иначе, в разряде женского одиночного катания российские юниорки опережают другие страны не только в своей возрастной категории.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене