ТеннисAustralian Open
20 января 2022, Четверг, 11:50

Чокнутые австралийцы, безумный Кирьос, подачи за 220 км/ч — с чем справился Медведев во 2-м круге Australian Open

Дальше будет даже проще.

Топовые россияне в мужской сетке Australian Open идут пока что без потерь: вчера в третий круг вышли Аслан Карацев и Карен Хачанов, а сегодня очередь дошла до Андрея Рублева и Даниила Медведева.

Рублев играл первым запуском на «КИА-арене» против Ричардаса Беранкиса. Как и ожидалось, матч получился несложным для шестой ракетки мира. Андрей превзошел литовца по всем параметрам: он даже ни разу не позволил Беранкису сделать брейк. Сам же россиянин реализовал 9 из 15 брейк-поинтов и за 1 час 49 минут выиграл матч — 6:4, 6:2, 6:0. В третьем круге Рублев сыграет с хорватским ветераном Марином Чиличем: по личным встречам Андрей ведет убедительно — 5:1.

Самым ожидаемым матчем второго круга после формирования сетки называли противостояние Ника Кирьоса и Даниила Медведева. Австралиец, что интересно, до этого матча вел по личным встречам 2:0 — обе прошли в 2019 году. Но сегодня ситуация была совершенно иная: Даниил выходит на корт уже в качестве победителя US Open, финалиста Australian Open и второй ракетки мира, а Кирьос — в качестве человека, который практически полностью пропустил два последних сезона.

Матч поставили на главную арену «Мельбурн-парка» — имени Рода Лейвера, да еще и в вечерней сессии. Это было ожидаемо, ибо главный любимец публики и вторая ракетка мира просто обязаны были играть в лучший временной слот.

Парадокс игры заключался в том, что Медведев, казалось бы, должен был быть безусловным фаворитом матча и волноваться за его результат не нужно было, однако Кирьос не только может, но и каждый раз создает неудобства своим соперникам, которые могут быть гораздо выше в рейтинге. Ник — сумасшедший талант, но есть большие вопросы, как он к нему относится.

Начался матч очень интригующе. Уже во втором гейме Медведев отыграл брейк-поинты, а следом сделал брейк. К середине сета россиянин вел 4:2. Но несколько ошибок Даниила с бэкхенда подряд привели к тому, что австралиец сделал обратный брейк и сравнял счет. За 8 геймов первого сета Кирьос успел подать с руки, выиграв при этом очко, поругаться с судьей, обматерить фаната и получить первое предупреждение. Типичный безумный Ник!

Медведева это представление никак не смутило, хотя австралиец к концу второй партии разыгрался так, будто он все еще игрок топ-20 и вовсе не болел ковидом накануне мейджора. Дело дошло до тай-брейка, но там Ник и посыпался, сделав двойную. Даня сделал три мини-брейка и получил пять сетболов. Хватило одного: сет закончился за час со счетом 7:6 (7:1) в пользу россиянина.

Тай-брейк был отличной возможностью для Кирьоса попытаться побороться с Медведевым, но, проиграв его, Ник начал второй сет будто бы растерянным: особо ничего не получалось, давала знать свойственная ему нестабильность в игре. Он даже пытался вывести Даню из себя: на смене сторон Ник подошел к скамейке россиянина и забрал у него полотенце, но на Медведева это не подействовало, и он даже стал обходить судейскую вышку с задней стороны, лишь бы не пересекаться с соперником.

Однако счет продолжал оставаться равным, а до брейк-поинтов к счету 3:3 так никто и не добрался. Дане часто помогала отличная первая подача: к середине второго сета набралось 18 эйсов при 3 двойных ошибках. У Кирьоса с этим тоже не было проблем: 9 эйсов, 1 двойная и быстрейшая подача (225 км/ч). Переломным в сете мог стать восьмой гейм, который продлился целых 10 минут. У Ника совсем не шла подача во второй квадрат, поэтому он снова попробовал подать с руки, но в этот раз Даня ему этого не простил и выиграл очко. Пять раз теннисисты доходили до счета «ровно», а Медведев даже сумел заработать брейк-поинт, но упустил его. Счет стал по четырем, но на своей подаче Даня отработал безошибочно и снова вышел вперед (5:4). Сразу после этого он опять вцепился в подачу австралийца и со второй попытки забрал партию — 6:4.

Третий сет начался с подачи Медведева, которую он забрал под ноль. После этого Ник успел получить предупреждение от судьи за то самое злосчастное полотенце. В ответ на это австралиец высказал все, что он думает о его работе со словами: «Я не хочу с вами разговаривать, вы задерживаете игру, зачем вы это делаете?» На смене сторон, проходя мимо бокса Даниила, Кирьос успел спросить у тренера россиянина Жиля Сервары, в чем же слабость Медведева на приеме и как его обыграть. Казалось, что Ник окончательно поплыл, но нет. При счете 3:3 Ник исполнил просто фантастическую комбинацию, которая точно войдет в хайлайты всего Australian Open.

Это придало Кирьосу мощный заряд уверенности — на этой волне он сделал брейк, повел в счете 4:3. Медведев позже пожаловался на австралийских болельщиков. Многие из них явно перепили и без разбора кричали «Siii» в стиле Криштиану Роналду, в том числе между первой и второй подачами Даниила. Все это напоминало сплошной гул и жутко сбивало.

Кирьос не позволил Медведеву сделать обратный брейк: помешали мелкие ауты и сетка, которая упорно продолжала играть на стороне своего земляка. Третий сет остался за Ником (6:4), но Даня продолжал вести 2:1 по сетам. В перерыве он ушел в подтрибунное помещение, и там, видимо, очень хорошо обдумал все свои ошибки, чтобы не допустить перехода игры в пятый сет.

В начале четвертого сета сложилось впечатление, что россиянина ситуация с болельщиками, с поведением Кирьоса разозлила, чего так долго добивался Ник. Явной реакции в ответ не последовало, однако появилась некая резкость в движениях и взглядах: возможно, именно это помогло ему забрать непростой первый гейм на своей подаче — с брейк-поинтов. Что интересно, именно в четвертом сете Кирьос начал проигрывать много очков просто потому, что думал, что у Дани не получится обработать сложный мяч или просто догнать его, отчего часто замирал в центре корта и порой просто смотрел в камеру. А россиянин как раз все успевал: добегал, отбивал и обыгрывал, вызывая тем самым раздражение соперника. Это и помогло в шестом гейме сета: Медведев сумел воспользоваться участившимися ошибками заметно уставшего Ника и сделал брейк, поведя в счете 4:2.

Австралиец как будто смирился с осознанием того, что основная шоу-программа завершена, интригу создать он сумел, а обыграть Даниила все равно не получится. Кирьос просто перестал бежать за мячами на подаче соперника, позволил россиянину вновь забрать ее под ноль, а затем сломал ракетку, за что получил очередное предупреждение. На этот раз австралийца за выходку оштрафовали на очко, и подавать он вышел при счете 0:15. Настроение Ника окончательно упало, и он позволил Медведеву забрать партию и встречу, реализовав первый же матчбол (7:6 (7:1) 6:4 4:6 6:2). Немного шоу добавил и Даня: отметил победу жестом, который явно был направлен в сторону толпы, которая не очень-то его сегодня поддерживала, а заодно и в сторону Ника, типа, друг, ты пока не дорос до моего уровня.

В интервью после матча Медведев смог снова завести людей: он пожаловался на то, что специфический звук толпы мешал ему между первой и второй подачей — зрители, разумеется, отреагировали. Еще попросил их быть потише, так как не слышал вопросы Джима Курье, который выступал в качестве интервьюера, сказав, что, если они уважают хотя бы Джима, пусть немного снизят уровень шума.

В трехчасовом матче против Кирьоса Медведев продемонстрировал отличные игровые кондиции — он проходит в третий круг без особых проблем. Там ему предстоит встреча с голландцем Ботиком ван де Зандсхульпом, который стал единственным игроком, который сумел забрать сет в семи матчах победного для Дани US Open в 2021 году.

Завтра в Мельбурне стартует третий круг, где нас ждут матчи Аслана Карацева против француза Адриана Маннарино и Карена Хачанова с Рафаэлем Надалем.