Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 января 2022, Четверг, 07:10

Русские звезды блистают в НХЛ! Сборная России с Овечкиным, Капризовым и Панариным могла взять золото Олимпиады

Александр Мысякин, Sport24 / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Увидим ли мы еще на своем веку столько русских звезд?

Нынешний регулярный чемпионат НХЛ получается уникальным для русских хоккеистов. И дело даже не в том, что в лучшей лиге мира уже заиграно 53 россиянина (лучший результат за 16 лет). В этот год русские буквально разрывают.

Нестареющий Александр Овечкин идет лучшим бомбардиром и снайпером лиги. Никита Кучеров, пропустивший из-за травмы почти три месяца, набирает в шести матчах 11 очков. Кирилл Капризов в своем втором сезоне в НХЛ идет в топ-10 бомбардиров лиги (44 очка в 34 матчах). Евгений Кузнецов выдает фантастический хоккей, который последний раз показывал четыре года назад, когда «Вашингтон» выиграл Кубок Стэнли. Артемий Панарин держит высочайший уровень вот уже сколько лет и набирает в среднем больше очка за игру (40 баллов в 35 встречах). Евгений Малкин, не игравший полгода, в первом же матче набирает три очка. Владимир Тарасенко забыл о своих жутких травмах и похож на себя молодого. Павел Бучневич, Андрей Свечников, Валерий Ничушкин и Иван Барбашев идут на лучший сезон в карьере. Игорь Шестеркин по праву претендует на «Везину», а возможно, и на «Харт». Сергей Бобровский доказывает, что последние два года были недоразумением. Андрей Василевский показывает, что двух кубков и еще нескольких личных трофеев ему мало. А есть еще защитники: надежный Владислав Гавриков, «железный человек» Иван Проворов, прогрессирующий Михаил Сергачев, стабильный Дмитрий Орлов.

И становится немного грустно. Прекрасно понимаю, что тема Олимпиады и отказа НХЛ на нее ехать порядком надоела. Но не получается ее выкинуть из головы. Вы только на миг представьте нынешних Овечкина, Кучерова, Капризова, Панарина, Малкина, Барбашева, Тарасенко, Бучневича, Свечникова в одной команде. Да, канадское нападение на их фоне не выглядит слабее, но точно не сильно превосходит. А наши вратари — лучшие в мире на данный момент. Канаде, США, Швеции, Финляндии и другим такие и не снились. Да, есть голкиперы, которые могут сыграть здорово. Но ведь у России таких три: если не пойдет у Василевского (ну, а вдруг), то есть надежные сменщики.

Хочется проснуться в мире, где нет ковида, где все сильнейшие хоккеисты собираются в Пекин. И тогда бы я сказала: команда Жамнова может бороться за золото. За золото, к которому ни у кого не возникло бы вопросов. За золото, которого у нашей страны никогда не было. Мы никогда не побеждали на турнире, где собирались все сильнейшие игроки мира из НХЛ (исключение — Кубок Канады-81, поэтому, кстати, спустя столько лет о ней помнят). Для кого-то болеть за определенный клуб важнее, чем за сборную страны. И это совершенно нормально. Но ведь плей-офф турнирах сильнейших сборных по своему уровню даже сильнее финала Кубка Стэнли. Этого очень не хватает мне, как страстному хоккейному фанату.

twitter.com/Capitals

Кто-то правильно скажет, что одних звезд мало для победы, нужна команда. Понаблюдав за Алексеем Жамновым во время Кубка Первого канала, пообщавшись с Сергеем Гончаром и Алексеем Кудашовым, я поверила в то, что этот штаб способен построить из энхаловцев настоящий коллектив. Возможно, все трое не выдающиеся тренеры (только Гончар работал в НХЛ помощником), но они точно понимают североамериканский хоккей и могли бы найти подход к Овечкину, Панарину и другим.

Как минимум четыре русских нападающих на данный момент входят в топ-10 мира. Как минимум три русских вратаря сейчас в топ-10. Когда такое еще будет? Увидим ли мы на своем веку такой огромный выбор вингеров в расцвете лет и обилие сильных вратарей из России? Учитывая, что НХЛ сегодня штурмуют молодые шведы и финны (их очень и очень много), кажется, что Россия упустила реальный шанс на ближайшие N-е количество лет побороться за медали турнира всех сильнейших. Новых Овечкиных, Панариных, Кучеровых, Василевских, к сожалению, не видно. А век нынешних не вечен. Хотя в случае с Овечкиным можно и поспорить.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0