Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
20 января 2022, Четверг, 02:00

Как костюмы подводили топовых фигуристок: у Загитовой заела молния, у Туктамышевой и Пападакис выпала грудь

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Француженка даже лишилась олимпийского золота.

Одно из главных составляющих успеха в фигурном катании — продуманный костюм. Именно он создает самое первое впечатление после выхода фигуриста на лед, именно он в конечном итоге помогает понять образ. Но иногда костюм не выдерживает и подводит спортсмена в самый ответственный момент.

Габриэла Пападакис

Один из самых ярких примеров последних лет — короткий танец на ОИ в Пхенчхане. Уже через год после 13-го места на ЧМ-2014 Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон стали лучшим дуэтом планеты, в 2016-м подтвердив это звание. Когда в большой спорт вернулись Тесса Вертью / Скотт Моир, золото предолимпийского ЧМ французы проиграли, однако уже в следующем сезоне обыграли канадцев в финале Гран-при и стали фаворитами Пхенчхана.

Но в самой Корее случился форс-мажор, возможно, лишивший Пападакис и Сизерона победы — момент на 2:07. «Мой самый страшный кошмар произошел на Олимпиаде», — скажет потом Пападакис.

Виктория Синицина

В сезоне-2018/19 Виктория Синицина и Никита Кацалапов ворвались в мировую элиту. На открытых прокатах в «Мегаспорте» ученики Александра Жулина представили новые программы, в итоге принесшие им титул вице-чемпионов мира. Правда, в сентябре того года болельщикам запомнились не только танцы.

РИА Новости

В апреле этого года Синицина/Кацалапов приехали в Осаку в статусе действующих чемпионов мира. Во время произвольного танца у Вики разошелся шов, до «критической» точки осталось совсем чуть-чуть (обратите внимание на 4:37). Но фигуристы докатали программу до конца, словно ничего не произошло.

Тоня Хардинг

Американка — одна из самых известных фигуристок в мире. Да, не благодаря спортивным результатам, но тем не менее. На льду тоже было интересно: на чемпионате США-1993 Тоня заходила на лутц, но сделала «бабочку» и тут же подъехала к судьям — на спине расстегнулось платье. Арбитры разрешили начать выступление заново.

Алина Загитова

В своем постолимпийском сезоне ученица Тутберидзе несколько раз радовала болельщиков показательным номером в образе Лары Крофт. Но однажды молния заела. Несколько лет спустя Алина покажет, что чувствовала в этот момент.

Анна Щербакова

Похожая ситуация произошла на недавнем чемпионате России с Анной Щербаковой. Фирменная смена платья в «Жар-птице» на этот раз произошла чуть позже.

Кристофер Бояджи

На чемпионате Европы Кристофер вместе с Зои Джонс занял 14-е место. По ходу короткой программы молния на рубашке партнера стала предательски расходиться — в итоге еще в середине выступления чешские зрители увидели пресс Кристофера.

Александра Степанова

На Skate America-2019 Александра Степанова и Иван Букин взяли серебро, хотя выиграли произвольный танец. Возможно, могли выиграть и ритмический, но в какой-то момент Ваня наступил на юбку Саши, из-за чего хореография рук ненадолго претерпела изменения (момент с 2:03).

Елизавета Туктамышева

В середине прошлого сезона Лиза поменяла короткую программу — вместо «Спартака» стала катать Lovely Билли Айлиш. Для того, чтобы отобраться на чемпионат мира, Туктамышевой было необходимо стать лучшей среди взрослых в финале Кубка России, с чем Лиза без проблем справилась. А во время проката короткой на пару мгновений обрадовала самых внимательных зрителей.

Александр Мысякин, Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Г. Пападакис / Г. Сизерон
А. Степанова / И. Букин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0