Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
19 января 2022, Среда, 19:30

«Ему надо пройти тест на IQ или отправиться в психбольницу». Почему Моуринью унижает своих игроков перед СМИ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Досталось и Шомуродову.

Жозе Моуринью уже давно не входит к когорту лучших тренеров Европы. В последние годы португалец, который в свое время перевернул европейский футбол, скатывается все ниже и ниже, проваливаясь в каждом клубе, в котором оказывался.

Одной из причин неудач раз за разом становились конфликты с игроками в раздевалке. Ни во время второго захода в «Челси», ни «МЮ», ни в «Тоттенхэме» Жозе так и не сумел наладить микроклимат в раздевалке. Более того — он сам зачастую становился главной фигурой во внутрикомандных разборках и не раз выносил сор из избы, публично критикуя своих футболистов.

Имя — все еще работающий для Моуринью билет в серьезные команды. После увольнения из «Тоттенхэма» Жозе немного отдохнул от футбола и летом 2021 возглавил «Рому». В Италии до сих пор помнят триумфальное шествие «Интера» под руководством португальца, потому римский клуб дал ему жирный контракт до лета 2024 с зарплатой 7,5 млн евро в год. Больше в Италии среди тренеров не получает никто

.В Риме Моур начал неплохо — уладил давний конфликт с Генрихом Мхитаряном, с которым они зацепились еще в «МЮ», а на старте Серии А одержал 4 победы в первых 5 турах. В ноябре Жозе и вовсе поднял себе рейтинг в СМИ после того, как подарил дорогие кроссовки 18-летнему игроку «Ромы» Феликсу Афена-Гьяну. Он обещал это, если футболист сможет забить «Дженоа» — Гьян оформил дубль.

Но к зиме в «Роме» начался кризис. После 22 туров команда набрала 35 очков и идет на 7-м месте, это худший результат римлян на этом отрезке за 43 года. В «Роме» так и не появилось четкого рисунка игры и стабильности — зато вернулись фирменные нападки Моуринью на своих же игроков.

«Когда ты оказываешься в дерьме, ты встаешь на ноги и показываешь свой характер. Но в раздевалке есть люди, которые немного слишком приятны, немного слишком слабы»

Жозе Моуринью после поражения от «Ювентуса» (3:4)

Досталось и узбекскому форварду Элдору Шомуродову, который неудачно вышел на замену: «Я заменил Феликса, но затем вышел футболист и ошибся спустя минуту. Если у тебя сильный менталитет, то никаких проблем, но есть определенные комплексы, из-за которых даже в прошлом году не были выиграны топ-матчи».

Это не первый раз, когда Моуринью обрушился с критикой на футболистов «Ромы». Например, после сенсационного поражения 1:6 от норвежского «Буде/Глимт» в Лиге конференций он сказал, что «игроки, что вышли в старте у соперника, качественнее, чем те игроки, которые вышли с первых минут». Сейчас в «Роме» токсичная атмосфера — игроки деградируют и, похоже, больше не хотят выкладываться за тренера. Уже пошли разговоры о том, что Моуринью может вернуться в АПЛ и возглавить «Эвертон».

Это уже не первая подобная история, когда Жозе набрасывается на своих игроков и выставляет их виноватыми. Вот несколько самых известных кейсов:

Пепе

Карьера Моуринью в «Реале» сопровождалась целым рядом конфликтов разной степени жара с ведущими футболистами команды. Именно он был инициатором ухода легенды клуба Икера Касильяса, сложности во взаимоотношениях прослеживались с Серхио Рамосом и даже Криштиану Роналду. Тем не менее, в «Реале» был целый ряд футболистов, которые были готовы сражаться за Жозе, одним из них был соотечественник тренера и персональный кошмар Месси Пепе. Тем страннее звучали слова Моуринью в отношении ветерана, которого с годами стал вытеснять из основы молодой Рафаэль Варан.

"Единственная проблема Пепе — это Варан. Я понимаю его расстройство, непросто игроку в 31 год осознавать, что его усадил в запас 19-летний юниор. Но таковы законы жизни».

Жозе Моуринью

Как писали в Испании, эти слова очень задели Пепе, который был одним из главных сторонников Моуринью. В конце того сезона Жозе покинул «Реал», а португальский защитник выступал на «Сантьяго Бернабеу» еще 4 года.

Рикарду Карвалью

Похожая история произошла с другим португальским центральным защитником. Рикарду Карвалью был ключевым игроком обороны «Порту», с которым Моуринью взял Лигу чемпионов, а затем вслед за тренером перебрался в «Челси». В 2005 году Карвалью в прессе высказал недовольство тем, что тренер не поставил его в основу на первый матч сезона. Жозе уничтожил футболиста, также посредством СМИ.

«У Карвалью, похоже, есть проблемы с пониманием вещей. Возможно, ему нужно пройти IQ-тест или поехать в психбольницу"

Жозе Моуринью

Развития конфликт не получил — видимо, тренер и игрок уладили все в личной беседе. Карвалью остался важной фигурой в «Челси», а затем вслед за Моуринью отправился в «Реал».

Эден Азар

Азар всегда сторонился конфликтов и самовыражаться предпочитал на поле. Но и он не избежал критики от Моуринью, хотя на тот момент считался лучшим игроком в составе «Челси». После поражения от «Атлетико» в полуфинале ЛЧ в 2014 бельгиец сказал, что команда заточена на контратаки и не привыкла владеть мячом. Многие истолковали это как атаку на тактику Моуринью. Ответ Жозе был жестким.

«Комментарии таких игроков, как Эден, — это нормально, потому что он не такой игрок, который будет жертвовать собой ради команды. Эден — игрок, который не совсем готов морально»

Жозе Моуринью

Через год с небольшим Жозе покинет «Челси», а в СМИ будут писать о том, что у него был открытый конфликт с целым рядом футболистов команды.

Поль Погба

Моуринью не критиковал Поля в прессе, но в Англии мощно громыхнула новость о ссоре Жозе и французской звезды на тренировке. И эту историю не опровергла ни одна из сторон, потому в нее можно поверить. Особенно учитывая то, что у Погба забрали звание вице-капитана, а последние матчи при Моуре он начинал на скамейке запасных.

«Ты не играешь, нее уважаешь игроков и болельщиков. Убиваешь менталитет хороших честных людей вокруг тебя. Ты как человек с гриппом в закрытой комнате — ты передаешь этот вирус другим»

Жозе Моуринью

К чести Погба, он не стал разжигать конфликт и даже поблагодарил Моуринью после его ухода из «МЮ»: Мы выигрывали трофеи с Жозе, и я хочу сказать ему спасибо за это. А еще я благодарен ему за то, что он развивал меня как личность».

Танги Ндомбеле

В «Тоттенхэме» Моуринью провалился по всем фронтам. И по традиции критиковал своих игроков. Самый примечательный случай — с полузащитником Танги Ндомбеле, которого «шпоры» подписали перед приходом Жозе за 60 млн евро.

«Не все понимают, в какой лиге они теперь играют. Он должен понимать: я не могу и дальше предоставлять ему игровое время во вред результатам команды»

Жозе Моуринью

Ндомбеле удалось поменять мнение Жозе о себе, но на успехи «шпор» это не повлияло никоим образом.

Люк Шоу

В «МЮ» «любимчиком» Моуринью стал левый защитник Люк Шоу. Жозе нещадно критиковал англичанина за слабохарактерность и отсутствие игрового мышления.

«Шоу был прямо передо мной, и я принимал за него каждое решение. Нам нужны его потрясающие физические и технические умения, но он не может постоянно играть с моим мозгом»

Жозе Моуринью

Это не единственный раз, когда Шоу доставалось от Моуринью. Жозе возмущался, когда Люк выходил на поле из-за повреждений: «Есть разница между храбрецами, которые хотят играть любой ценой, и теми, для кого небольшая боль может иметь значение».

Или еще вот: Не могу сравнить Шоу с Янгом, Блиндом и Дармианом. По тому, как он тренируется, фокусируется. Да и по амбициям».

Getty Images

Занимательно, что при Сульшере Шоу быстро вышел на топ-уровень и провел фантастический Евро-2020 и отдал голевую передачу в финале. Впечатлился даже Жозе: «Может быть, я был с ним слишком суров, и он не был к этому готов. В одних случаях я могу проявить сочувствие к игроку и извлечь из него максимум. В других случаях лучший способ извлечь из игрока максимум — не проявлять сочувствие, а пытаться создать некоторые трения и оказать на него давление».

Генрих Мхитарян

Еще один яркий и не самый красивый эпизод с участием Жозе. Под его руководством Генрих Мхитарян долго не мог поймать свою игру, за что не раз получал публичную критику при всей команде. А перед игрой с «Брайтоном» тренер атаковал футболиста на пресс-конференции:

«Он начал сезон очень здорово, но потом растворился. Его игра постепенно ухудшается. С меня хватит, потому что остальные футболисты работают, чтобы добиться шанса»

Жозе Моуринью

Из-за конфликта с Моуринью Мхитарян покинул «Манчестер Юнайтед» и обрел себя в «Роме»: в прошлом сезоне армянин вошел в 10 лучших игроков Серии А по гол+пас. После назначения Моуринью писали о том, что Мхитарян уйдет из клуба, но мужчины уладили былые разногласия. Правда, при Жозе Генрих снова регрессирует — всего 8 результативных баллов в этом сезоне.

Почему Моуринью критикует своих игроков

Распространенное мнение — методы Жозе устарели. Притом как тактические, так и ментальные. Моуринью был королем мотивации с предыдущим поколением футболистов, большинство из которых публичная критика заводила и заставляла прибавлять. Но с нынешним поколением такие приемы срабатывают крайне редко и чаще вызывают обратный эффект — футболисты закрываются и выпадают из командного микроклимата.

«Это не психологический подход, а здравый смысл, — объяснял Моуринью свой подход в интервью Manchester Evening News. — Когда ты выкладываешься по полной программе, я не могу требовать больше. Я бы мог просто сказать, что наши дни еще придут. Но тогда некоторые не будут стараться, вот в чем вопрос».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0