Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Сноубордист сломал руку, челюсть, ребра, повредил легкое, а через год выиграл медаль Олимпиады. Как это возможно

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мотивационная история Марка Макморриса.

«Моя история — это история про мотивацию», — сказал сноубордист Марк Макморрис на пресс-конференции после того, как стал третьим в слоупстайле на Олимпийских играх-2018.

За год до этого канадец лежал в больнице и думал, что скоро умрет. После падения при исполнении трюка во время съемки видео Макморрис сломал руку, челюсть, несколько ребер, разорвал селезенку, повредил легкое… И это лишь малая часть всего, что было в диагнозе. Врачи чудом спасли парня в одной из больниц Ванкувера, сделав несколько операций.

Через две недели Марка отпустили домой. Лечащий врач был в шоке от того, как быстро сноубордист идет на поправку. Первое время ему было неудобно делать практически все. Макморрис не мог даже самостоятельно поесть. Тем не менее спустя шесть месяцев канадец вернулся на доску. Еще через два — выиграл этап Кубка мира в Китае.

За месяц до Игр в Пхенчхане Макморрис стал бронзовым призером X-Games (аналог Олимпиады в экстремальных видах спорта), но выиграть один из главных турниров в жизни каждого спортсмена ему не удалось. От чемпиона из США Редмонда Джерарда его отделили почти два балла, что в слоупстайле — не катастрофа. И это не было поражением, учитывая, что его могло уже не быть на этом свете.

— Я никогда не смогу относиться к каждому дню на этой земле, как к должному.

Макморрис повторил бронзовый успех Олимпиады в Сочи, где тоже выступал не в лучшей форме. Тогда спортсмен выступал со сломанным ребром.

«Мне никогда в жизни не было так сложно, как за те 10 дней до Игр в Сочи. После падения на X-Games и результатов рентгена врачи сказали мне, чтобы я забыл об Олимпиаде. Но я знал, что мне нужно туда поехать, любой ценой. Я доставал врача звонками, и в итоге он сказал — езжай, хуже все равно не будет. Но это просто нереально — выступать со сломанным ребром.

Это все, что я хотел услышать. Я собрался и поехал в Сочи. В жизни не испытывал такой боли! Мне нужно было выкладываться по полной на трассе для слоуп-стайла, а я даже душ не мог принять без того, чтобы едва не кричать. Я был уверен, что у меня нет никаких шансов. Но решил, что сделаю все возможное. И в итоге сделал это», — цитирует Макморриса rsaski.ru.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0