Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 января 2022, Среда, 08:00

Они пропили свои карьеры, но все еще хотят играть в хоккей. Жердев в Италии, а Анисин докатился до Чебоксар

http://photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Самых скандальных хоккеистов России разбросало по миру.

Михаил Анисин объявился в новом клубе! Не поверите где. Скандальный хоккеист высадился в Чувашии, став игроком ХК «Чебоксары». Это даже не ВХЛ, а первенство ВХЛ, также известное как ВХЛ-Б. Собственно, это и есть дно профессионального хоккея в нашей стране. А новую команду Анисина всего два очка отделяет от последнего места в турнире из пяти команд.

Анисин стал самым известным хоккеистом первенства ВХЛ. Никто из его соперников или одноклубников даже близко не играл на том уровне, на котором выступал Анисин. А это и финал Кубка Гагарина и более 300 матчей в КХЛ. Но для самого 33-летнего форварда это, кажется, низшая точка падения. До этого была Румыния, Словакия, узбекский клуб из ВХЛ и ижевская «Ижсталь», где Михаил задержался всего на десяток матчей.

Трудно понять, что держит в хоккее Анисина и таких как Анисин. Удовольствия от игры в наислабейшей лиге страны получить вряд ли удастся. Денег — тем более. Хотя мы не знаем, сохранился ли у Михаила хоть какой-то капитал после лет, проведенных в «Динамо». Не удивимся, что при его образе жизни все деньги, заработанные на пике карьеры, уже давно смущены на гулянки. И ведь он такой далеко не один. Параллельно похожую жизнь проживает Николай Жердев.

Сегодня Жердев играет в Италии. В клуб из города Мерано, что на севере страны, он попал после того, как его прошлая команда распустила всех игроков. Николай начинал сезон в Словакии, но две трагедии, сначала смерть игрока, а потом самоубийство вице-президента «Братислава Кэпиталс» побудили руководство к радикальным мерам. Так наш форвард оказался в Альпийской лиге в команде с другим россиянином Геннадием Столяровым.

Почему мы вообще сравниваем Жердева с Анисиным? Они не ровесники, Михаил младше на четыре года. Масштаб таланта тоже не сопоставим. Николай был выбран под четвертым номером драфта и уже в 19 лет играл в НХЛ. Однако некоторые вехи в их карьерах удивительным образом рифмуются. Для обоих особенным стал 2012 год: Жердев стал двукратным чемпионом мира, а Анисин обладателем и лучшим снайпером Кубка Гагарина.

Интересно, что в КХЛ полно клубов, за которые успели поиграть оба форварда. Николай пришел в «Динамо» через пару лет после того как оттуда со скандалом ушел Михаил. На год они разминулись в «Северстали». Оба играли в Нижнекамске. И только в «Сочи» в сезоне-2015/2016 на некоторое время их дорожки пересеклись. Та команда под руководством Вячеслава Буцаева даже пробилась в плей-офф! Правда, одноклубниками они были недолго. Уже к декабрю Жердев сменил курортный город на Нижний Новгород.

Новикова Юлия, photo.khl.ru

Закат их карьеры, кажется, тоже синхронизирован. Поворотным для обоих стал 2018 год. После него в Жердева и Анисина перестали верить. Николаю последний шанс в КХЛ предоставили в рижском «Динамо», а Михаилу — в московском. Ни тот, ни другой им не воспользовался. А еще через год оба оказались в Высшей лиге. Казалось бы, таких игроков в нашем хоккее уйма. Мало ли кто блистал в 18, 20 или 25 лет, а потом оказался на обочине профессии? Травмы, возраст, да мало ли еще каких причин такой печальной трансформации. Но наши герои все-таки стоят особняком.

Анисин всегда был ярким персонажем. Настоящий человек-праздник! Он пел на Матче звезд, пел в торговом центре Чехова, пел в чемпионском самолете лично для Олега Знарка. А еще неплохо играл в хоккей. До какого-то времени. По сути, ухабы в карьере миниатюрного нападающего начались после того, как он повздорил с боссом «Динамо» Андреем Сафроновым. Якобы Михаил потребовал ему увеличить зарплату в восемь раз, что искренне возмутило функционера. С того момента все пошло по наклонной.

Мешали Анисину регулярные срывы. Вот он вроде бы играет, держится, где-то даже забивает, но чуть-чуть отпустил вожжи и уже в телевизионных сводках. Главный скандал с его участием прогремел в 2013 году, когда он на пару со своим одноклубником Сергеем Варламовым знатно погудел на выезде в Уфе. Сначала их засняли камеры местной гостиницы, а затем Михаил в пьяном угаре бросался на врачей в больнице. Это был самый резонансный эпизод похождений скандального форварда, но и в дальнейшем он неоднократно терял работу из-за нарушений режима.

Жердев тоже часто менял клубы. И нередко по той же самой причине, что и Анисин. Его брали за имя, былые заслуги, по поручительству друзей и агентов. Иногда Николай выдавал неплохие сезоны, например, как в чемпионате-2016/2017, когда Петерис Скудра в «Торпедо» держал его в ежовых рукавицах. Но чаще Жердев не мог продержаться и полгода. Причем он, в отличие от Анисина, не буянил. Да и в целом, как человек скорее тихоня. Лишь однажды, будучи какое-то время игроком пражского «Льва», он устроил дебош в Барвихе и разбил свой десятимиллионный «Бентли».

Всей своей карьерой эта парочка давала понять, что хоккей для них стоит на втором месте. Куда важнее им были пьянки-гулянки, песни и красивый образ жизни. Жердев и вовсе один из главных нереализованных талантов в истории российского хоккея. Вместо того, чтобы бороздить второсортные европейские чемпионаты, он до сих пор должен был находиться на плаву в сильнейшей лиге мира. Тем удивительнее, что оба цепляются за любую возможность играть в хоккей хоть на каком-нибудь уровне. А то и дело говорят о мечте вернуться в КХЛ. Все это похоже на зависимость. Но уже не от алкоголя, а от того, что они умеют в жизни лучше всего.

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0